Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 06:26

300 человек требуют остановить сворачивание украинизации

Украинские общественные и культурные деятели опубликовали обращение к президенту Владимиру Зеленскому и правительству остановить наступление на украинский язык и информационное пространство. Его подписали более 300 человек.

"Новейшая история Украины показывает: если власть предлагает "вынести за скобки" вопрос украинской идентичности, а лейтмотивом языковой политики становится "какая разница?"вскоре этой власти украинский язык и все, что делает страну Украиной, почему-то становится поперек горла, — говорится в обращении. — В последнее время власть начала озвучивать тезисы, до сих пор характерные только для пропаганды государства-агрессора и связанных с ней олигархических кланов. Президент Украины, председатель Верховной Рады, новый министр культуры и информационной политики и другие чиновники вдруг начали рассказывать о необходимости пересмотреть закон о языке, о какой-то "другой стороне", которую надо "услышать", о таинственных "ученых", руками которых власть хочет расшевелить уже решенный на законодательном уровне вопрос государственного языка и осчастливить украинцев "правильными" языковыми инициативами.

Мы призываем руководство государства и парламента, народных депутатов Украины: прекратить попытки восстановления русификации образования, не допустить послабления ни одной действующей законодательной нормы, что защищает украинский язык и национальное информационное пространство, отказаться от попыток ревизии закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и сосредоточиться на его выполнении. Вместо возмущения и раскола общества на языковой почве сконцентрироваться на решении социальных и экономических проблем украинских граждан.

Защита нашего языка и культурно-информационного пространства — это вещи, которые украинцы будут защищать любой ценой всеми предусмотренными законом средствами. Мы призываем власть прислушаться к нашим справедливым требованиям и не провоцировать гражданское противостояние".

Сейчас вы читаете новость «300 человек требуют остановить сворачивание украинизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть