Ексклюзивы
среда, 06 января 2021 00:31

"Поняла, что могу внезапно остаться без денег"

 

Спросили украинцев - как изменились доходы за прошлый год, на чем стали экономить.

Татьяна Полищук, 41 год, Черноморск Одесской области:

- Работала массажистом в санатории. На время карантина его закрыли. Пришлось искать временные подработки. Потому что сбережений не было. Сейчас тоже не могу отложить. Открыла кредитную карту, которой пользуюсь регулярно. Дорогих покупок в 2020 году не делала. Экономить приходится на всем - от еды до одежды.

Роман Хмельницкий, 26 лет, Луцк:

- Занимаюсь монтажом строительных лесов на спецобъектах в Германии, Финляндии и Польше. Работаю на химических, мусороперерабатывающих заводах, электростанциях, памятниках, находящихся под охраной ЮНЕСКО. За год доход вырос в четыре раза, потому что из-за пандемии не хватало квалифицированных работников. Я ни дня в 2020-ом не был на карантине или в отпуске. К тому же имел почти 30 тысяч долларов сбережений. На меня карантин существенно не повлиял. А вот отца уволили с хорошей должности на украинском заводе.

Анна Богданова, 27 лет, Киев:

- В марте прошлого года осталась без денег и работы. Начала думать, какие новые направления могу освоить. Искала через знакомых вакансии удаленной работы. Был период, когда все говорили - ты классная, но давай подождем до сентября. Сейчас занимаюсь управлением и развитием персонала в двух частных онлайн-школах. Доход вырос с 8 до 40 тысяч гривен. Раньше не экономила. Теперь - наоборот. Если есть 20 тысяч гривен, то 8 точно отложу. Хочется иметь квартиру, машину. Еще повлиял карантин. Поняла, что могу внезапно остаться без денег.

Людмила Авраменко, 34 года, Бахмут Донецкой области:

- Работаю воспитателем в детском саду. Когда объявили карантин, нам выплачивали две трети оклада. Как за время простоя. Финансовую подушку не могу себе позволить, потому что маленькая зарплата. Беру деньги в кредит, стараюсь вовремя возвращать долги. Самое дорогое, что покупала - одежда, обувь. Отказалась от поездки на море.

Сейчас вы читаете новость «"Поняла, что могу внезапно остаться без денег"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть