Ексклюзивы
четверг, 27 мая 2010 04:00

Зарубежные университеты бесплатно обучают украинцев

  * Рейтинг корпорации "Систем кэпитал менеджмент"; Оплата за весь срок обучения, образовательно-квалификационный уровень "специалист"
* Рейтинг корпорации "Систем кэпитал менеджмент"; Оплата за весь срок обучения, образовательно-квалификационный уровень "специалист"

На 10 тыс. грн подорожало за год обучение будущих инженеров и архитекторов в столичном университете строительства и архитектуры. Надо платить 50 тыс. грн.

Вуз вошел в пятерку лучших из тех, кто готовит инженерно-технических работников и экономистов. На такие специальности сейчас спрос. Корпорация "Систем кэпитал менеджмент" опросила 990 руководителей предприятий и 363 экспертные компании. Интересовалась, чьих выпускников готовы взять на работу. Затем составила список учреждений, о которых было больше одобрительных отзывов.

КНУСА занял пятое место. На первом - столичный политехнический институт. Там плата за обучение еще выше, 76 тыс. грн за весь срок. Однако самые дорогие - Национальный университет им. Шевченко и Киево-Могилянская академия. В этом году эти вузы не меняли расценки. Зато в 2008-2009 годах увеличили плату в полтора раза.

20-летняя Екатерина Бондарчук учится в столичном Политехе:

- У нас преподавательский состав, наверное, лучший в Киеве. Я учусь на программиста. Уже нашла себе работу системного администратора. Со мной работают студенты других вузов. Вижу, у меня знания лучше. Многие друзья после окончания КПИ быстро нашли работу.

Во Львове и Донецке учиться значительно дешевле. Местные вузы тоже в пятерке лучших. Однако молодежь все чаще едет получать образование за границу. В государственных университетах Польши, Чехии и Словакии украинцев учат бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Зарубежные университеты бесплатно обучают украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть