Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 06:46

"Зарплата швеи зависит от количества изготовленных вещей"

 

— В швейном бизнесе работаю с 2000 года. Имел цех в Луганске. Изготавливали одежду под собственной торговой маркой. Продавали в местных магазинах. Был дружный коллектив, работали до 30 человек. Имел также партнеров, для которых выполняли заказы, — рассказывает предприниматель Игорь Шостак, 45 лет.

Выехал из Луганска в 2014-м, когда начались военные действия. Возрождает бизнес в городе Кременчуг Полтавской области.

— Во время обстрела мина упала недалеко на перекрестке. Осколки долетели до нашего цеха. Стало опасно ходить на работу. Все работники разъехались: кто к родственникам в Россию, кто в Киев. Я перебрался сначала в Харьков. Но там дорогая аренда. Переехал в Кременчуг. Здесь много швейных производств, были бизнес-партнеры. Оборудование из Луганска вывезти не удалось. Из бывших работников тоже никто не приехал. Имел заказы, но не было места, где можно товар пошить. К тому времени местные цеха потеряли заказы из России. Договорился с несколькими, чтобы отшивали одежду по моим лекалам и требованиям.

Через год решил попытаться возобновить производство. Удалось заполучить две швейные машины. Затем получил грант на 250 тысяч гривен. По условиям должен был трудоустроить пять человек. Купил еще семь швейных машин по 12-15 тысяч гривен каждая. Дополнительно вложил свои средства на другое оборудование, аренду помещения. Швейный бизнес — это дело не из дешевых. На оборудование надо минимум 10 тысяч долларов. Это профессиональные швейные машины, оверлок, нож для раскроя ткани. Также сразу стоит определиться, что именно и сколько изделий шить, кто будет покупать.

Сейчас в моем цехе работают 20 женщин. Дополнительно нанял контролера, который прошел обучение у заказчиков. Знает все требования к изделиям, учит швей. Имеем двух основных клиентов, знакомых еще с Луганска. Для одного шьем пижамы, майки, другую домашнюю одежду, белье. Французская компания заказывает женские блузки и детскую одежду. Клиенты дают свою фурнитуру, ткани, лекала.

Зарплата швеи зависит от количества изготовленных вещей. В среднем получают 8 тысяч гривен. Сейчас одна минута работы цеха стоит 2 гривны, в Луганске было 90 копеек. Футболку можно сшить за 15 минут, для клиента она будет стоить почти 30 гривен. Самые сложные заказы — блузки из разных типов тканей. Для французов шьем такие. Там есть трикотажные вставки, молнии, воротник-стойка. На изготовление блузки тратим один час. Не беремся за пошив курток, пальто. Все клиенты размещают заказы на пошив коллекции на год вперед. Например, купальники шьем зимой. Количество и размеры каждого товара выбирает клиент. Больше заказывают средние размеры, чем большие и малые.

Найти новые заказы помогают в Торгово-промышленной палате. Приглашают на выставки, включают в каталог организаций, рекомендуют другим. Хотелось бы возродить свою торговую марку, вернуться в крупные торговые сети. Но пока не хватает ресурсов. Такие магазины работают с отсрочкой платежей на два-три месяца. Надо сначала за свой счет купить сырье, заплатить швеям за работу и ждать деньги. Пока проще получать заказы от других компаний, потому что можно сразу платить людям зарплату. Также понадобятся деньги на то, чтобы зайти в сеть магазинов. Это стоит примерно 1000 евро за одну торговую точку.

Сейчас вы читаете новость «"Зарплата швеи зависит от количества изготовленных вещей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть