"Обменяю плазменный телевизор на детскую куртку и две пары ботинок 36 и 34 размера", - такое объявление разместила киевлянка 27-летняя Елизавета Белан в соцсети. Сама воспитывает 5-летнюю дочку Марию и сына Артура, 7 лет.
- Обменивать вещи начала в прошлом году, когда подорожал доллар. Раньше своим детям покупала одежду в магазинах. А теперь цены поднялись. Заработки не выросли. Получаю 5 тысяч гривен. Работаю переводчиком. Денег хватает на еду, проезд и оплату коммунальных. Детям нужна была одежда на зиму. Кожаные ботинки стоят сейчас около 1000 гривен, пуховик - 3 тысячи. Плазму купила четыре года тому назад за 3 тысячи гривен. Последний год почти не включали. Фильмы смотрим на компьютере или планшете, - рассказывает по телефону Елизавета. - Долго колебалась, отдавать ли телевизор. Решила попробовать. Думала: если неделю никто не заберет, то сниму предложение с сайта. В первый день позвонили полсотни людей. Какая-то женщина предлагала козу. До вечера обменяла телевизор на новую куртку и обувь.
Имею много вещей, которые одевала один-два раза. Сфотографировала свое платье, выставила фото в соцсети. Предлагали за него носовые платки, постельное белье, туфли, домашние тапки. Через два месяца обменяла на детский свитер. Платье стоило 500 гривен. Свитер более дешев, но нов, с біркою. Бывает, предлагают поменять вещи не на вещи, а на какие-то услуги. За плед с мишкой мужчина был готов помочь с ремонтом. Ремонт мне не нужен, но протекал кран на кухне. Попросила починить.
Благодаря обмену экономлю до 3 тысяч гривен в месяц. Если активно этим заниматься, можно поменять все. У меня были сервизы, которые девять лет тому назад подарили на свадьбу. Один обменяла на кухонные шторы. Потом те шторы отдала за набор скатертей. А их поменяла на терки, - говорит Елизавета. - Бывают неудачные обмены. В прошлом году свою весеннюю куртку поменяла на ботиночки для дочки. Через неделю они разорвались. Оказалось, обувь просто склеили суперклеем. Одежды себе теперь почти не покупаю, все обмениваю. Трачу 200-300 гривен ежемесячно на белье, носки и колготки.
Елизавета Белан помогает обменивать вещи соседям и знакомым.
- Недавно соседка попросила поменять мешок муки на что-нибудь. Получила за него постельный комплект. На базаре такой стоит 500 гривен. Муку забирал мужчина. Думаю, он и не знает, сколько стоит та постель.
Комментарии