Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 07:45

"Выучил язык. Начал зарабатывать больше"

 

— Работаю на автобусном заводе. Моя бригада готовит транспорт к продаже. Показываем его клиентам. Переделываем салон, когда что-то не устраивает, — рассказывает 31-летний Святослав Ковальчук из поселка Понорница Коропского района Черниговской области.

Больше трех лет работает в Польше. За полтора года стал бригадиром. Имеет в подчинении семь работников.

— Поляки относятся к нам хорошо. Работаю по 10 часов, имею один выходной в неделю. Жилье для работников бесплатное. Трачу средства на проезд и питание — почти 100 долларов на месяц. Много путешествую по Европе. Ежемесячно откладываю деньги. Купил машину. Теперь собираю на собственное жилье.

До Польши работал водителем автовоза, переправлял машины из Одессы в Москву. Когда началась война с Россией, количество заказов резко упало. Решил поехать на заработки в Польшу. Первая фирма из Чернигова, которая открыла рабочую визу, обманула меня. Приехали с ребятами, а нам говорят — ожидайте работу месяц или два. Пару недель подрабатывал механиком. Потом кто-то посоветовал обратиться в кадровое агентство. Там мне быстро нашли хорошую работу, обеспечили бесплатным жильем. Я им благодарен. Думал, побуду на заработках недолго, но понравилось. Хорошо зарекомендовал себя от начала, выучил язык. Начал зарабатывать больше. Через год планирую вернуться в Украину. Хочу купить квартиру в Кривом Роге Днепропетровской области. Оттуда родом моя невеста. Там цены значительно меньше, чем в Чернигове. Трехкомнатное жилье можно приобрести за 16 тысяч долларов.

— До января 2018-го официально работать в Польше можно было лишь при наличии рабочей визы. Сейчас есть возможность поехать без визы сроком до трех месяцев. Нужно иметь биометрический паспорт, — говорит 37-летняя Галина Чайковска, менеджер-администратор компании Visa Center из Черткова Тернопольской области.

— На месте можно оформить официальное разрешение на работу с медстрахованием и уплатой необходимых налогов. Нужно лишь найти вакансию. Помогаем с поиском работы и поддерживаем связь с клиентом на протяжении всего пребывания за рубежом. Чтобы работать в Польше больше трех месяцев, нужна рабочая виза. В среднем за месяц зарабатывают 16–18 тысяч гривен.

Востребованы строители, работники на мясокомбинаты, молокозаводы, логистические склады крупных супермаркетов Tesko, Bedronka и сезонные работы. Больше всего получают строители-универсалы, которые делают все "под ключ", — до 19 злотых в час. Это — 135 гривен. На сборе клубники за полтора месяца можно заработать почти тысячу долларов.

Сейчас вы читаете новость «"Выучил язык. Начал зарабатывать больше"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть