Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2012 06:15

Восемь тысяч долларов просят за поступление в вуз

Житель Винницы Максим Власик учится в 11-ом классе. В следующем году будет поступать в вуз. Его родители начали искать связи в высших учебных заведениях с прошлой весны.

- Хотим всунуться в какой-то толковый университет, - рассказывает 42-летняя Наталия Власик, мать Максима. - Надо идти на бюджетную форму. Потому что на контрактной дорого. К тому же вузы из года в год повышают плату. Очень престижно учиться в киевском университете имени Шевченко. На платной форме стоит 25 тысяч гривен за год. Влезть туда на бюджет тоже дорого. Нам сказали, надо дать 8 тысяч долларов. Наполовину дешевле во львовском имени Франко. В мединституте в Киеве надо дать 6 тысяч долларов. Через друзей мы нашли нескольких деканов и замдеканов. Приглашаем в рестораны, там договариваемся. У нас уже пошла на рестораны тысяча долларов. Я работаю врачом, муж предприниматель. За месяц зарабатываем вдвоем 7 тысяч гривен. Из них откладываем по 500-1000 гривен. За семь лет насобирали 65 тысяч. Меняли их на доллары и откладывали на учебу сына. Он у нас единственный ребенок. Денег на него не жалеем. Но хочется, чтобы расходы на учебу потом вернулись. Можно идти на экономиста или юриста. Но лучше всего - на стоматолога. Учеба окупится лет за пять.

Вузы принимают абитуриентов по результатам независимого внешнего оценивания. Для поступления на престижные факультеты надо набрать хотя бы 130 баллов. Родители Максима нашли фирму в Виннице, которая за 3 тыс. грн оформит нужную справку.

- Нас заверили, что Максиму выпишут не меньше 150 баллов, какие бы ответы он ни дал на тесты. Эту справку понесем в университет. Один декан рассказал, как они протягивают поступающих. Например, у них собрались 50 человек с одинаковыми баллами. А надо взять только 10. Тогда они рассматривают, в каких олимпиадах и конкурсах участвовали эти поступающие. У кого больше побед в олимпиадах, того берут в первую очередь. В деканате и допишут участие в олимпиадах. Могут результаты тестирований немножко повысить. Например, у тебя было 155 баллов, а тебе запишут 171. Никто не проверит, были те олимпиады или нет и правильно ли баллы записали, - продолжает Наталия.

Сейчас Максим занимается с репетиторами. Изучает химию, математику, украинский, английский и польский языки. Семья еженедельно тратит на частные уроки 600 грн.

- Это для того, чтобы попасть учиться в Польшу. Там есть много разных программ. Наших отличников берут на бесплатное обучение. Но мой сын в девятом классе имел две "семерки". Чтобы сделать его золотым медалистом, я написала в школе заявление на пересдачу экзаменов. Занесла директору коньяк "Квинт" за 100 гривен и коробку конфет за 50. Малой экзамены не сдавал, просто поставили выше оценки. Но без знаний за рубежом не поучишься. Для того и подтягиваем Максима. В Польшу попасть легче, имея карту поляка. Мы сделали запрос в областной архив, были ли у нас в роду поляки. Оказалось, не было. Знакомая нам предложила дать 200 долларов. Так в архиве напишут все что нужно.

4400

гривен в среднем обходится сдача сессии студентам столичных вузов, которые не знают предмета, однако хотят получить "отлично". Это данные общественной организации "Студенческий патруль страны". Для тех, кто имеет знания, наивысшие оценки обойдутся приблизительно в 3 тыс. грн за сессию.

 

"За деньги чаще всего поступают в медуниверситет"

Общественная организация "Студенческий патруль страны" собирает информацию о коррупции в украинских вузах.

- За деньги чаще всего поступают в медуниверситет имени Богомольца. От студентов этого вуза больше всего жалоб о взятках за сдачу экзаменов. Также деньги берут в Киевском политехническом университете, - рассказывает председатель организации 32-летний Юрий Букарев. - О поступлении обычно договариваются в деканатах. Налаживают связь через знакомых, родственников или студентов старших курсов. Обычно взятка, чтобы пройти на бесплатную форму, составляет половину суммы обучения на платной. Скажем, весь курс в университете Шевченко - 125 тысяч гривен. Чтобы попасть на государственный, надо дать 62 тысячи гривен сразу. За поступление на платную форму тоже дают взятки - те абитуриенты, которым не хватило баллов. Сумма - четверть стоимости обучения.

 

Сейчас вы читаете новость «Восемь тысяч долларов просят за поступление в вуз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть