Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 16:17

Владельцы агроусадьбы зарабатывают на туристах 45 тысяч гривен

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Михаил Гичко (стоит) устроил для гостей — одесситов Ирины и Алексея — конную экскурсию в урочище Черная Река, к музею леса и сплава
Михаил Гичко (стоит) устроил для гостей — одесситов Ирины и Алексея — конную экскурсию в урочище Черная Река, к музею леса и сплава

48-летние Михаил и Татьяна Гичко из села Синевир Межигорского района на Закарпатье переоборудовали собственный дом для приема туристов. Назвали его агроусадьбой "Бокораш".

Село расположено за 10 км от заповедного озера Синевир. К нему съезжаются десятки тысяч туристов. Много их и в соседней Колочаве. Там жил чешский писатель Иван Ольбрахт. Экскурсанты из Чехии наведываются туда ежедневно. Но, кроме усадьбы Гичко, в Синевире нет ни гостиниц, ни частных домов, хозяева которых сдавали бы комнаты.

— У Миши и Тани мы гостим уже третий раз, — рассказывает 40-летняя Ирина из Одессы.

Ирине и ее мужу Алексею хозяева устраивают проводы в их последний день отдыха. Михаил снимает с вешалки гуцульский наряд — вышитые рубашки, юбку. Помогает супругам из Одессы одеться.

— Сейчас с женой пожарим им шашлык в хижине, токан с брынзой сварим, споем песен. Больше всего туристам нравится песня "Чом ти не прийшов", — припевает Михаил.

В доме Гичко пять комнат. В каждой по две кровати. Семья может принимать одновременно десять туристов. Бизнес начали шесть лет тому назад.

— Как-то перед Новым годом позвонил товарищ из Межугорья, — говорит Михаил. — Попросил принять к себе семью из Киева на пару дней. Мол, они хотят пожить в сельской усадьбе. Нам это было дико — с незнакомыми людьми встречать Новый год. Но рискнули. За ночь нам заплатили по 40 гривен с человека. Как только они уехали, как друг прислал еще двоих отдыхающих, в этот раз из Донецка. Мы с женой и подумали — чем это не бизнес?

Сначала супруги поехали в Киев на туристическую выставку. Пообщались с владельцами агроусадеб из других областей и убедились, что дело — прибыльное.

Обустроили ванную и туалет, поставили новую мебель. Потратили 15 тысяч гривен

Гичко переделала дом. Обустроили ванну и туалет, поставили в комнатах новую мебель. За год построили во дворе хижину — сруб с комнатой для отдыха, баней и бассейном. Потратили почти 15 тыс. грн.

Туристы живут у Гичко по 5–10 дней. Семья кормит их карпатскими блюдами. Водит на прогулки в лес, на речку. В прошлом году Михаил приобрел в кредит микроавтобус за 116 тыс. грн, ежемесячно платит по 1,3 тыс. На нем встречает и завозит туристов на железнодорожную станцию, возит на экскурсии.

— Поездка, скажем, до Ужгорода обходится группе в 700 гривен, — говорит Гичко. — Имею там телевизор и микрофон.

Михаил Гичко разработал экскурсионные маршруты к замкам Ужгорода и Мукачево. А в Береговое ездят на дегустацию вина и купание в термальных бассейнах.

Завтраки, обеды и ужины для туристов готовит Татьяна.

— Почти все продукты — молоко, мясо, яйца, сыр, сметана, картофель, фасоль, капуста, варенье — свои, домашние, — говорит она. — Держим индюков, уток, кур и поросят. Покупаем разве что специи, потому на еду не очень тратимся.

Гичко зарегистрировались в районной налоговой инспекции как предоставляющие приют и организаторы транспортных перевозок.

— Я — на едином налоге. Плачу по 200 гривен в месяц, — объясняет Михаил.

За год агроусадьбу "Бокораш" посещают до 300 туристов. За сутки каждый платит по 145 грн. Наибольший наплыв на Новый год, Рождество и целое лето. Зимой Гичко зарабатывает почти 15 тыс. грн, за лето — вдвое больше.

В этом году Михаил Гичко разместил рекламу в Интернете, а сын разработал собственную интернет-страницу. Так об усадьбе узнают больше клиентов.

Сейчас вы читаете новость «Владельцы агроусадьбы зарабатывают на туристах 45 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть