Ексклюзивы
понедельник, 31 января 2011 18:33

Военные покупают справки об инвалидности для досрочного выхода на пенсию

С декабря 2010-го в Винницком областном Пенсионном фонде зарегистрировали 371 военного пенсионера. Это втрое больше, чем за прошлое лето.

Военнослужащие поспешно уходят из армии в отставку. Опасаются сокращений и повышения пенсионного возраста. Пока офицеры имеют право на пенсию, отслужив 20 лет. Это предусмотрено законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных из военной службы" №2262 от 9 апреля 1992 года.

Изменения в пенсионное законодательство могут внести в феврале. Минимальную выслугу лет армейцев увеличат до 25 лет. Учитывать будут только календарные годы службы. Обучение в училищах, вузах в стаж не войдет.

Прапорщик Игорь Матюх служил водителем при военной части. У него выслуга 30 лет.

— Мало того, что пенсионный возраст повысят, так еще и выходное пособие сократят. Пока при выходе на пенсию военный получает выходное пособие в размере 20 окладов. Его хотят сократить до 10. Поэтому и тороплюсь уйти в отставку, — объясняет 53-летний Игорь Матюх.

В управлении пенсионного обеспечения Винницкого областного Пенсионного фонда ему обсчитывают размер выплат для прапорщика. Он имел должностной оклад в 645 грн. За выслугу лет доплачивали 176,25 грн, за звание - 60 грн. Получил дополнительное денежное довольствие.

— Для начисления пенсии суммируем все денежное обеспечение военного. Пенсия составляет 55 процентов этой суммы, — объясняет начальник управления Валентина Карабиневская, 47 лет.

Матюх достает из папки справки.

- Я ведь еще участник боевых действий. Имею право на повышенную пенсию.

В соответствии с постановлением Кабмина №656 от 28 июля 2010 года выплаты участникам боевых действий назначают не меньше 165% прожиточного минимума для трудоспособных. Матюх будет иметь пенсию 1237,5 грн.

- Военные пенсионеры в Винницкой области получают до 8 тысяч гривен, - говорит Карабиневская.

36-летний Олег Бондаренко служит в Одессе. В январе тоже начал оформлять пенсию. Он имеет звание старший лейтенант. Получает 4 тыс. грн.

- Начальство не пускает на пенсию. Надо идти на уловки, - объясняет.

Друзья Олега ушли из армии, оформив инвалидность. Посоветовали и ему достать справку. Тогда можно идти на пенсию без согласия командиров.

Родители достали справку, что Олег инвалид по заболеванию опорно-двигательного аппарата. Заплатили 8 тыс. грн. После этого ушел в отставку без проблем.

Инвалидам первой группы выплачивают 70% денежного довольствия, второй - 60% и третьей 40%.

Бондаренко сосчитал, что со справкой об инвалидности он должен получить 2,8 тыс. грн пенсии. Без справки имел бы 1790 грн.

2530

СТОЛЬКО гривен представляет средний размер пенсии военного пенсионера в Украине. Это данные Пенсионного фонда.

Минимальная пенсия по возрасту с января - 750 грн.

Сейчас вы читаете новость «Военные покупают справки об инвалидности для досрочного выхода на пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть