Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 19:06

"Весь базар сбрасывается по двадцатке, чтобы налоговая не цеплялась"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Частные предприниматели Винницы рассказывают о постоянных проверках налоговиков.

— В позапрошлом году приходили раз на два-три месяца. А теперь могут и через неделю нагрянуть, — рассказывает 38-летняя Оксана, бухгалтер книжного магазина. — Говорят, с февраля штат налоговой собираются сократить на 30 процентов. На работе обещают оставить тех инспекторов, кто соберет побольше сборов и штрафов. Они теперь имеют право делать проверки без предупреждений. Придраться могут к чему угодно. Лазеек в законодательстве — куча. Все частные предприниматели теперь должны вести товароучет и установить кассовые аппараты. Нет? Плати тысячу гривен штрафа. Раньше мы договаривались.

Нина Васильевна, 46 лет, тоже дает инспектору по 200 грн и ежемесячно пополняет счет его мобильного. На муниципальном рынке держала шесть точек, где торговали одеждой.

— Там было восемь работников. Но этой зимой прибыли нет никакой. У меня такое впервые за 12 лет работы. Народ не покупает тряпки. А налоги, взносы в Пенсионный фонд — плати. За каждого по 300 гривен. Я заплатила из своего кармана. Потом, по документам всех уволила, а точки закрыла. Официально теперь у меня только одна точка. На ней торгуют фруктами. Продукты пока еще покупают. В декабре эта точка дала 7 тысяч гривен чистой прибыли. Большую часть отдала двум продавщицам как зарплату.

Остальных продавцов Нина Васильевна оформила частными предпринимателями. Теперь они сами платят единый налог. Выходит экономия на взносах в Пенсионный фонд.

В прошлом году Нина Васильевна ежемесячно платила налогов на 2,7 тыс. грн. С принятием нового Налогового кодекса отчисления выросли на 1,4 тыс. Благодаря фиктивному увольнению продавцов платит лишь 900 грн. Причем половину суммы отдает инспектору в конверте.

— Ко мне несколько раз подходил один мужик, предлагал "крышу". За 300 долларов в месяц он организует, что не будет никаких проверок. Ни налоговой, ни санстанции, ни пожарников. Возвращаются порядки, которые были в 1990-х. Теперь весь базар сбрасывается по двадцатке, чтобы налоговики не цеплялись. Пришел представитель, забрал деньги и ушел. Дважды были пожарники. Для них люди сбрасывались по десятке.

29-летний Владимир, чтобы меньше тратить на налоги, перевел своих рабочих на 0,2 ставки. Остальное выплачивает в конверте. У него колбасный цех.

— Экономлю на сырье. Беру контрабандное мясо, фарш и сало. Оно без документов, поэтому дешевле. Рискую, конечно, — говорит. — Контрабандное — не значит плохое. Людям, которые возят, доверяю. Кило говядины у них беру по 30 гривен, свинина по 32. Если брать сырье с документами, будет на 5–6 гривен дороже. В санстанцию даю тысячу гривен, а то и больше, чтобы "ничего не видели".

Теперь вести бизнес можно лишь по такой схеме, считает владелец колбасного цеха:

— На меня давят налоговая, пенсионный, еще и санстанция. Договариваюсь с их городским руководством. В налоговую в прошлом месяце занес 2,5 тысячи гривен. Если бы я показывал все мои доходы, пришлось бы платить налогов где-то на 7 тысяч больше.

Запретили работать по совместительству

36-летняя Татьяна Салий из Хмельника Винницкой области имеет собственный магазинчик. На полставки работает учителем в школе.

— До декабря прошлого года я нанимала продавца. Еще у меня была юридическая фирма. Но, чтобы ее вести по-новому налоговому, нужно держать бухгалтера и продавца. Теперь я не знаю, школу бросать или магазин. Потому что теперь нельзя быть предпринимателем-"упрощенцем" и одновременно наемным работником.

Ограничение действует с 1 января. Его внедрили новый Налоговый кодекс и постановление Кабмина №1196 от 27 декабря 2010 года "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 16 марта 2000 года №507". Государственная налоговая служба дала разъяснение: физические лица-предприниматели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, не могут одновременно быть наемными работниками по этому виду хозяйственной деятельности.

Сейчас вы читаете новость «"Весь базар сбрасывается по двадцатке, чтобы налоговая не цеплялась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть