Ексклюзивы
четверг, 14 января 2010 18:50

В девяти банках не выдают вкладов

В Украине 17 финучреждений с временной администрацией Национального банка. Ограничение на выдачу вкладов продлили в девяти из них.

Банки с разветвленной сетью филиалов, например "Надра банк", могли бы приобрести иностранные компании, которые бы возобновили нормальную их работу. Но есть условие: государство должно пополнить недостаток капитала. Таких денег в Украине нет.

— В действительности проблемных банков намного больше, — говорит руководитель Украинского банковского портала Алексей Лупоносов, 30 лет. — Сейчас официально продают акции больше 60 финучреждений. Неофициально — еще больше. Банкиры знают, что страна на грани дефолта. Средства выводят за границу. Потому большие вклады нужно выбивать срочно и любым способом. Потому что Фонд гарантирования вкладов если и вернет, то не больше 150 тысяч гривен.

На сайте www.deposit.tender.ua вкладчики продают свои депозиты. Есть 10 тыс. объявлений. 47-летняя Юлия из Киева выставила вклад 40 тыс. грн.

— Готова отдать за 30 тысяч гривен, — рассказывает по телефону. — Деньги нужно срочно, потому что с Нового года муж с сыном едет за границу на заработки.

Если выбивать деньги через суд, на услуги адвоката придется потратить около 10 тыс. грн. Юлия решила отдать свой вклад дешевле именно на эту сумму.

Объявление дала в ноябре. Покупатель позвонил перед новогодними праздниками.

Сейчас вы читаете новость «В девяти банках не выдают вкладов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть