Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 05:15

В три раза занижают пенсию пенсионерам-чернобыльцам

Измерять уровень радиационного загрязнения Виннитчины начали в марте. Комиссии берут пробы почвы, отбирают на анализ молоко и овощи.

Девять районов юга области принадлежат к четвертой зоне поражения Чернобыльской атомной. Местным объясняют: радиационная ситуация с годами нормализуется. Если загрязнение не превышает норму, села потеряют статус зоны поражения. Размеры ее пересматривают по указу президента №937 от 11 октября 2010 года "О мероприятиях, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы". Исследования начали с опозданием на полгода, потому что раньше на них недоставало средств. В целом проверят 12 областей Украины, относящихся к четвертой зоне поражения ЧАЭС. В этих населенных пунктах живет более пяти миллионов людей.

С потерей статуса сократят льготы, узнали крестьяне. Сейчас они могут выходить на пенсию на пять лет раньше, получают помощь на оздоровление, школьников обеспечивают бесплатным питанием, они имеют преимущества при поступлении в вузы. Студенты — жители зоны поражения получают 100-процентную надбавку к стипендии.

Тамошним пенсионерам выплачивают дополнительную пенсию в размере 5% прожиточного минимума. Хотя они должны получать втрое больше по закону "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы" №796-XII от 28 февраля 1991 года.

— В нашем районе все гудят, что дополнительную пенсию хотят снять. Сейчас людям доплачивают по 37 гривен. Хотя и эти деньги хотят забрать, — рассказывает 62-летняя Валентина Зарудняк из райцентра Чечельник Винницкой области. — Так мы с мужем кинулись делать чернобыльские удостоверения, чтобы потом оформить дополнительную пенсию. Все в районе только об этом и говорят.

Райотдел Пенсионного фонда за день принимает до 300 заявлений на переоформление дополнительных пенсий.

Чернобыльские льготы дают лишь гражданам, которые получили статус и имеют удостоверение пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом напоминает адвокат и советник киевской юридической компании "Корпорейтлоусервис" Александр Кротенко, 25 лет.

— Оформить удостоверение можно и после того, как село или город выведут из числа пораженных. Потому что потерпевшими должны признавать всех граждан, которые на 1 января 1993 года жили в зоне поражения. Это предусмотрено статьей 2 закона "О правовом режиме территории, которая испытала радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской катастрофы" номер 791а-ХІІ от 27 февраля 1991 года. Местные службы соцзащиты должны выдавать эти удостоверения по заявлению граждан. Ограничивать льготы тоже не имеют права. Потому что статья 22 Конституции не допускает сужения объема уже предоставленных прав, льгот, компенсаций. Однако населенным пунктам могут сократить государственные субвенции на газификацию и прокладку дорог.

Сейчас вы читаете новость «В три раза занижают пенсию пенсионерам-чернобыльцам ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть