Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 00:00

Трудовые мигранты на время карантина меняют работу

— До карантина работал в магазине бытовой техники. Его закрыли, остался без работы. Но всего на два дня, — говорит 27-летний Сергей Левченко. Живет в польской столице Варшаве.

— Увидел, что в службу доставки набирают людей. Надо возить продукты, еду из ресторанов. Перед тем, как допустить к работе, мне сделали экспресс-тест на коронавирус. Работаю с 7:00 до 22:00. За день зарабатываю до 2 тысяч гривен. После карантина вернусь на предыдущую работу. Я оформлен официально, должен получить часть зарплаты. В Польше живу с женой и дочерью. Владелица жилья пообещала немного снизить плату за аренду. Но все равно наши расходы возросли. Дочке купили куклы, конструкторы, книжки. Домой взяли духовку, потому что раньше у нас ее не было. Также запаслись антисептиками. Маски и перчатки получаю на работе. Меняю их каждые пол часа. Также выдали специальный халат и защитный костюм. Одеваю, если надо зайти домой к клиенту.

В Польше закрыли заводы, изготовлявшие автомобильное оборудование, электронику, строительные фирмы. Там работало много украинцев.

— Когда завод стал, нас всех выгнали из общежития. Их закрыли на карантин. Кто-то запаниковал и уехал домой. Я нашел работу на продуктовом складе, подселился в квартиру к другим работникам, — говорит 47-летний Владимир Гурбенко, живет в Лодзи.

Наихудшая ситуация с заробитчанами в Италии. Там уволили многих сиделок.

— Мне работодатели выплатят полную ставку. Я живу легально в Италии, работала официально. Меньше всего застрахованы женщины, приехавшие от двух до пяти лет тому назад. Они не имеют права на легальное пребывание в стране. Со многими общаюсь, никого из них не оставили в беде. Хоть какие-то деньги им дадут, — рассказывает 57-летняя Ольга Телех.

Из Германии срочно вернулись рабочие, которые работали нелегально по польским командировкам. Это была популярная схема среди работников-строителей. В Чехии украинцы, которые работали официально, получат помощь от государства.

— Занимаюсь ремонтами, имею собственную компанию. Конечно, во время карантина их никто не делает. Я подал документы на государственную помощь. Какую сумму выплатят, пока неизвестно. Впоследствии смогу получить беспроцентный кредит на развитие бизнеса, что тоже неплохо, — говорит 37-летний Виталий Сошенко. Живет в чешской столице Праге.

Сейчас вы читаете новость «Трудовые мигранты на время карантина меняют работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть