Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 06:15

Трети пенсионеров откажут в жилищной субсидии

Документы для оформления жилищных субсидий — бланки заявления и декларации о доходах — в августе получили 9,8 млн. пенсионеров.

— Вот только заполнить их проблема, — рассказывает жительница столичной Шулявки Валентина Синичка, 65 лет. — Там нужно отдельно повписы вать номера лицевых счетов на оплату квартплаты, воды и газа. А у нас нет такого. Все плачу по одной квитанции. Нужно идти в ЖЭК, наверное.

На протяжении месяца заполненные заявления на субсидии по почте прислали 326,6 тыс. граждан. Однако треть заявлений заполнены с ошибками, говорят в Министерстве труда и социальной политики.

— Это значит, что субсидию они не получат. Осенью получат счета с полной стоимостью, без субсидии, — комментирует 24-летний Александр Кротенко, советник киевской юридической компании "Корпорейтлоусервис". — Не стоит ожидать, что к вам придет соцработ ник, заполнит заявление и декларацию. Надежнее будет не посылать документы по почте, а лично обратиться в отдел субсидий, районное управление соцзащиты населения или поселковый совет. Там должны помочь с заполнением заявления и декларации. Возьмите паспорт, идентификационный код и справку о доходах за последних полгода. Нужно будет показать расчетные книжки за коммунальные услуги.

Если летом вам не назначат субсидию, потому что квартплата не учитывает отопление, обратитесь в конце октября, в ноябре. Принесите свежую справку о доходах. Вам назначат субсидию на период отопительного сезона.

Больше миллиона граждан — получателям государственной социальной помощи, а также малообеспеченным семьям — отправлять письма не будут. Потому не медлите с оформлением субсидии. Задним числом их назначать не будут. Свою забывчивость будете оплачивать из собственного кармана.

Сейчас вы читаете новость «Трети пенсионеров откажут в жилищной субсидии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть