Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 18:06

Таисия Тюркина продает полтонны меда за выходные

Автор: фото: Владимир ГОВОРУХА
  Пасечница Таисия Тюркина из Первомайска Николаевской области дает попробовать разные сорта меда киевлянке Елене. На выставку меда, которая состоялась в Национальном экспоцентре Украины, супруги Тюркины привезли полтонны продуктов пчеловодства
Пасечница Таисия Тюркина из Первомайска Николаевской области дает попробовать разные сорта меда киевлянке Елене. На выставку меда, которая состоялась в Национальном экспоцентре Украины, супруги Тюркины привезли полтонны продуктов пчеловодства

Жительница города Первомайск Николаевской области Таисия Тюркина, 60 лет, держит пасеку из 70 ульев.

— Это наш семейный бизнес уже второй десяток лет, — говорит женщина. — У сына Сергея еще больше пасека — 170 пче лосе мей. Но больше всего держит дочка — больше двухсот ульев. Она когда-то выкупила колхозную пасеку. Сама же до сих пор работает учительницей. При ее зарплате хочешь не хочешь, а нужен подработок.

Летом пасечники вывозят ульи на поля. Для этого купили вагончики на тракторных прицепах. Зимой держат ульи в помещениях — зимовниках.

— У дочки три вагона ульев, а у меня то ко один вагон.

Выезжают на поля Кировоградской области. Прошлой весной меняли место медосбора семь раз. Искали поля гречихи, заросли желтой акации, сне жнояго дника и барбариса.

— Площадку для ульев устраиваем на пологом южном или юго-западном склоне, чтобы была защищена от холодных северо-восточных ветров. Ульи должен хорошо прогревать солнце. В жару нужно, чтобы над ними была легкая тень, — делится опытом Таисия Тюркина. — Хотя ровное сухое место тоже подойдет, если лучшего нет.

Из каждого улья Тюркины в этом году выкачали по 20–30 кг меда. Говорят, неурожайный год. Самым удачным был 2003-й. Тогда получали с улья до 50 кг взятку.

Тюркины привозят мед собственной "В олгой". В прошлом месяце приезжали на выставку продуктов пчеловодства. Она проходила в Национальном экспоцентре, на столичном просп. Глушкова. На дорогу пошло бензина на 700 грн.

Мед разливают в ведерки из пищевой пластмассы. Их закрывают плотными крышками. Ведерки берут оптом по 1 грн. Такая расфасовка позволяет продать больше, чем в стеклянной посуде.

Из улья выкачиваем до 30 килограммов меда

— Еще торгуем забрусом — это крышки, которые срезаем с сотов. Попробуйте. Это естественный антибиотик. Люди часто не знают, что оно такое. Приходится объяснять. А еще продаем пчелок мертвых. Они помогают мужчинам при простатите. Восковая мо ль лечит туберкулез. Мы ее даем даром. Наши покупатели — это бабушки с дедушками. А молодежь ест чипсы с пивом.

В будни продают мало. Однако на ярмарках в выходные — 0,5–1 т меду. Три-четыре раза в год уличную торговлю устраивают все десять районов Киева.

— Лучшая торговля на Спас, 14 августа. Хотя мы ездим в столицу еще и в мае, сентябре и октябре, — продолжает Таисия. — За кило меда берем по 35 гривен. Медовые соты — по 50 гривен за кило.

За торговое место платят 300–350 грн.

Говорит, продавать мед на базарах в райцентрах невыгодно. Там покупают мало.

— Когда-то очень нужны были дочке деньги, так пошли на базар с банками. Стояли-стояли, решили распродаться побыстрее — и спустили цену. Продали две трехлитровые стеклянные банки. Так торговки разорались, шо мы им базар и спортили. После того мы только на ярмарках торгуем.

В этом году Тюркины надеются продать меду более чем на 60 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Таисия Тюркина продает полтонны меда за выходные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть