Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 21:04

Светлана Пацук заработала 10 тысяч гривен за кулинарные рецепты

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Мяч с автографами футболистов сборной Украины Светлане Пацук вручил тренер Олег Блохин
Мяч с автографами футболистов сборной Украины Светлане Пацук вручил тренер Олег Блохин

35-летняя Светлана Пацук из села Сновское Щорского района на Черниговщине постоянно выигрывает призы в разных акциях.

— Не везет в любви, зато везет в игре — действительно выигрывает много, — подтверждают в сельсовете.

Светлана встречает возле калитки. Неохотно ведет в дом. Говорит, что не убрано. Комнаты заставлены бытовой электротехникой. Под стеной сложены телевизор, DVD-плеер, телефоны. В углу — компьютер. На полу — пакеты с призами. На столе лежит кипа газет. Женщина сгоняет белых пушистых котов с кушетки, приглашает присесть.

— Играть начала в 2001-м, — рассказывает на суржике. — Получила телефон с автоотвечи ком от сигаретной марки "LM". Через год получила телевизор. Одна фирма, "Евродирект", предлагала купить у них пять позолоченных вещей. А за это обещали приз. Я взяла цепочки и кольца себе и племянникам. Вот мне и привезли телевизор. Сняли для рекламы, как его вручают. Теперь пишут, что эта фирма — ки далово. Люди узнавали мой телефон, звонили и приезжали посмотреть, действительно ли выиграла.

В позапрошлом году к Светлане приехал из Москвы представитель фирмы, которая продает кофе "Пеле".

— Я сразу выиграла у них телефон, ми кроволно вку и домашний кинотеатр, — продолжает женщина. — Он не поверил, думал, что это фирмачи своему человеку призы списали.

От фирмы "Якобз" Пацук получила семь чашек, от "Петровской слободы" — электрочайник. Еще один чайник получила от Бориса Бурды — за рецепт для его телепередачи. За участие в акции сигарет "Прима-Люкс" женщине досталась кофеварка. Газета "Комсомольская правда" подарила видеокамеру. "Факты" послали утюг за анекдот.

— "Теленеделя" недавно пригласила меня на ужин со звездами, — хвалится. — Я сфотографировалась с Чапкисом и Борсюком.

Светлана говорит, что дальше райцентра ездит нечасто. Разве что два-три раза в год в Киев, на концерты или за призами. За мелкими не ездит, просит переслать по почте.

— Самый дорогой для меня мяч с подписями футболистов украинской сборной. Я его получила перед чемпионатом мира в 2006-ом, — делится женщина.

Телеканал ICTV пообещал его за точный прогноз результатов игры. В ресторане приз вручал Олег Блохин. Футбол Светлана любит еще с детства, играла с ребятами. Ее ставили на ворота.

— В лотерее не играю, потому что там мало шансов, — объясняет. — Больше люблю конкурсы — стихотворение какое-то написать или рецепт.

Больше всего — 10 тыс. грн — Светлане досталось от "Галлины Бланки". Деньги дали за 10 напечатанных рецептов. Женщина купила компьютер. Первая на селе подключилась к Интернету.

— У нас телефонная линия древняя, и одна страница грузится две-три минуты, — жалуется. — Я открываю сразу пять-ше сть окон и занимаюсь хозяйством. Пока помою миски, оно и загрузится.

Подаю заявку в первый день акции. Тогда больше шансов взять приз

Восемь лет Пацук работала почтальоном.

— Зарплата маленькая, до райцентра добираться еще нужно. Когда заболела мама, нужно было за ней ухаживать. Я уволилась. Мама уже умерла, но я обратно на работу не вышла. Потому что проще выигрывать, чем на такую работу бегать. Ясно, раз на раз не приходится, но гривен 500 в месяц получаю, — рассказывает.

Живет Светлана с отцом. Держат корову, сажают огород. Родственники помогают женщине.

— Как увидят где-то какую-то акцию, говорят мне, — улыбается. — Приносят купоны или этикетки.

Играет бывший почтальон по своей системе:

— Стараюсь подать заявку в первый день акции, — делится опытом. — Тогда больше шансов выиграть приз. Одновременно принимаю участие во многих розыгрышах. На прошлой неделе подала заявки на 15.

Пацук выиграла подписку на восемь газет. По ним следит за розыгрышами. В девять вечера садится за компьютер.

— Захожу на несколько сайтов, — продолжает. — Где-то проголосую, заработаю на косметику. Сайт "Призолов" читают такие люди, как я. Делимся там новостями. Голосуем друг за друга. Даже бывалые игроки считают меня везучей.

Между тем к Светлане приходит почтальон. Принесла перевод на 50 грн и бандероль с брелоком сока "Капризон".

— Это уже шестой брелок. А деньги пришли за рецепт, его напечатали в брошюре "Люблю готовить", — объясняет Пацук. — Я сама готовлю и фотографирую блюдо на мобильный телефон с камерой, который тоже выиграла. Фото и текст посылаю электронной почтой, из компьютера.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Пацук заработала 10 тысяч гривен за кулинарные рецепты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть