Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 19:08

Судебное заседание надо записывать на магнитофон

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

52-летняя Нина судится со стройкомпанией из Броваров Киевской области. Три года назад женщина вложила там $23,5 тыс. в строительство двухкомнатной квартиры на ул. Кирова. Дом сдали в конце 2005-го. Но квартиры Нина, ее дочка и внук так и не получили. Компания разорвала договор и вернула деньги. За это время цены в Броварах выросли вдвое. Первый суд Нина выиграла. Но компания-застройщик подала на апелляцию. В областном апелляционном суде дело слушали 15 мин.

— Мы подали повторный на рассмотрение, правда ведь на моей стороне, — говорит женщина. — Адвокат нам прямо и сказал: "Нужно заплатить судье". Сказал принести ему две тысячи долларов, а он их уже передаст.

Потом сказал принести еще тысячу. Взятки не помогли. Судья вынес решение: договор инвестирования в строительство квартиры признать незаключенным. Нине и ее семье придется снимать комнату в Броварах.

Жительнице столичного предместья Чабаны Ольге Новосад, 58 лет, первый адвокат тоже посоветовал дать взятку. На нее подал иск бывший сожитель Василий. "Мы жили вместе больше 10 лет, вели общее хозяйство, а теперь я остался без жилья", — написал он в исковом заявлении. Хотел отсудить отдельную комнату в квартире Ольги.

— Судились в Киево-Святошинском райсуде. Женщина-судья говорила скороговоркой. Я ее совсем не понимала. Как-то переспросила. Так она чуть ли не обматерила меня, — вспоминает Ольга. — По ней я догадалась, что мой бывший дал на лапу. К счастью, его свидетели не пришли. Новое заседание назначили через две недели.

Платила только адвокату — по 300 гривен за заседание

Вместе с подругой женщина пошла в соседнюю юридическую консультацию.

— Это вам к Тамаре Георгиевне нужно, — секретарша завела Ольгу в тесный кабинет.

— Дело непростое, — адвокат Тамара Георгиевна постукивала пальцами. — Но я хорошо знаю вашу судью. Вы же понимаете, в таких делах лучше заплатить. Вы же не хотите потерять квартиру?

Сказала, что нужно $3 тыс. Столько у Ольги не было.

— Если мой бывший положил, еще и я заплачу, на чью сторону судья встанет? — рассуждала женщина.

Знакомые посоветовали другого адвоката. "Наше дело выиграл и взяток никуда не носил", — заверили. Платить не нужно, заверил Ольгу адвокат Дмитрий Поизд, 53 года. На судей-взяточников есть управа.

— Если из поведения судьи видно его предубежденность, я делаю заявление на отвод — назначение другого судьи, — объясняет адвокат. — Его подшивают к делу. Если их будет несколько (бывало, приходилось делать до пяти отводов), это даст основания для пересмотра дела.

Главное средство противодействия коррумпированным судьям — вести запись судебных заседаний на магнитофоне или компьютере. Несправедливые решения судьи принимают, фальсифицируя протоколы заседаний. Но если есть аудиозапись, фальсификацию раскроют. Дело на судью будет рассматривать квалификационная комиссия. Его снимут с работы, еще и дело могут возбудить против него. Откупиться судья-нарушитель может по меньшей мере за $50 тыс.

— Аудиозапись предусмотрена законодательством, — объясняет Дмитрий Поизд. — Для этого адвокат или и сам участник — ответчик или истец — должен подать судье письменное заявление. Запись обеспечивает райсуд.

Когда слушали дело Ольги, судья шесть раз отказывала в записи: "Нет технических возможностей". Адвокат требовал перенести рассмотрение дела, пока не обеспечат запись. Судья таки сдалась.

Дело Ольга Новосад выиграла. Платила только адвокату — по 300 грн за заседание, всего 1800 грн.

 

Самые коррумпированные учреждения страны

  Госавтоинспекция

 57,5%

  здравоохранение

 54,0%

  суды

 49,0%

  высшие учебные заведения

 46,3%

  прокуратура

 42,9%

  таможенная служба

 42,8%

  налоговая служба

 40,3%

  нотариусы

 22,8%

  учителя и руководство школ

 17,6%

  оформление помощи по безработице и социальной помощи

 14,4%

 

данные: Киевский международный институт социологии

 

Ежегодно украинцы тратят на взятки 3 миллиарда долларов

"Отношения украинских граждан с органами власти в 22 процентах случаев заканчиваются дачей взятки, — рассказывает Юхани Гроссманн, 27 лет, директор проекта "Содействия активному участию граждан в противодействии коррупции". — Есть региональные отличия. Например, в Черкассах взятку давали 9,5 процента опрошенных нами, а в Николаеве — больше половины". Чаще всего взятки дают инспекторам ГАИ. Это отметили 57,5% опрошенных.
В 2005 году фонд "Трансперенси интернешнл" установил: в Украине на взятке потратили $3 млрд — по $160 на каждую семью. Пока еще взяточничество на таком же уровне.

Сейчас вы читаете новость «Судебное заседание надо записывать на магнитофон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть