Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 17:14

Студентам возвращают налоги на оплату обучения

 

19-летний киевлянин Александр Закаблук учится на менеджера. За первые два года мать платила по 4,4 тыс. грн.

— Узнала, что налог овики вернут часть денег, которые я потратила на оплату учебы, — говорит Людмила Закаблук, 47 лет. — Для этого нужно подать декларацию о доходах. Мы собрали документы в марте. Как раз тогда предприниматели сдавали отчеты. И я целый день выстояла в очереди к налоговому инспектору. Потом он объяснил, что декларацию можно подавать до конца года.

Женщина работает воспитательницей детсада. За год получила 6 тыс. грн зарплаты. Через 60 дней после подачи заявления, в июне 2007-го, налоговая выплатила Закаблук 630 грн.

— Вам вернули налоги с той части зарплаты, которую вы потратили на оплату учебы, — объяснил тогда Людмиле Николаевне налоговик из Деснянского района столицы. — Размер возмещения не превышает десяти среднемесячных прожиточных минимумов работоспособного лица, умноженных на коэффициент 1,4.

Киевлянин Виталий, 28 лет, оплачивает учебу жены — 9,5 тыс. грн в год. Официально получает 1,5 тыс. грн/мес. (18 тыс. грн в год). В апреле этого года получил возмещение 1015 грн. За два месяца до того подал декларацию о доходах за 2007 год. Его жена собрала квитанции об оплате учебы, сделала ксерокопии паспорта, идентификационного кода и договора с университетом. Еще взяла справку о продолжительности семестров.

— Деньги не выдают наличностью, а переводят на личный текущий счет в банке, — рассказывает Виталий. — Для этого нужен паспорт и идентификационный код. В банке я оформился за час. За выдачу наличности взяли комиссию — 0,1 процента.

Налоговый кредит за прошлый год можно оформить на протяжении следующего. Однако возмещение за позапрошлый год или еще более давние налоговики не оформляют.

В этом году Людмиле Закаблук в возмещении отказали.

— Сказали: "Ваш сын оформился на работу, поэтому отныне налоговый кредит будут насчитывать на его зарплату", — отмечает женщина. — Хотя я и дальше оплачиваю его учебу из собственного кармана, декларацию должен подавать Саша. Мне подняли в этом году зарплату, поэтому могла бы получать большее возмещение. Но закон есть закон.

Право на такой кредит имеют родственники первой степени родства — один из родителей, муж или жена.

— Налоговая получает информацию о работающем студенте. Он является налогоплательщиком, поэтому право получать кредит переходит к нему. Даже если деньги платят родители, — объясняет заместитель руководителя налоговой инспекции Подольского района Киева Сергей Мусиенко. — Не зная об этой норме, они опять подают декларацию. Но благодаря идентификационному коду мы узнаем о заработках студента и пишем отказ.


 

Какие расходы можно включить в налоговый кредит

 

— выплаты по жилищной ссуде в национальной валюте — гривне;

— пожертвования неприбыльным организациям Украины в сумме 2–5% от дохода;

— взносы по страховым договорам;

— взносы в не государственные пенсионные фонды, на пенсионные депозитные счета в банках — собственные или членов семьи первой степени родства (детей, родителей, супругов);

— расходы на искусственное оплодотворение.

 

Что сдают налоговикам


Справки:

— с работы о зарплате и налоге с дохода;

— из учебного заведения о продолжительности семестра;

ксерокопии:

— договора с учебным заведением;

— квитанций об уплате за учебу за год;

— паспорта или свидетельства о рождении;

— справки о присвоении идентификационного кода (одного из родителей и студента или только последнего).

Сейчас вы читаете новость «Студентам возвращают налоги на оплату обучения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть