Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 07:05

"Смог отослать домой на сотню больше"

- Второй год работаю в Гданьске упаковщицей рыбы. В январе работодатель поднял зарплату с 10 до 13 злотых в час. Это почти 93 гривны, — говорит 36-летняя киевлянка Ирина Коновал.

— Работа тяжелая. Чистим рыбу, снимаем филе, пакуем в коробки. Руки постоянно в холоде, потому что рыба полумороженная. Из-за этого многие не выдерживают. Одно время персонал так часто менялся, что не успевала познакомиться с новыми работницами. Я приехала в Польшу, чтобы отработать кредит. Муж брал на машину. Если бы не сумма с процентами и жилье в залоге, то давно бы убежала отсюда. Сначала оформила визу на полгода. Ставка была 10 злотых в час — 71 гривна. Не самая маленькая, но и не высокая, если брать в целом по Польше. Работодатель поощрял работников жильем. Снял шикарную трехкомнатную квартиру в центре Гданьска. Рядом хорошие магазины и кафе. В квартире огромная ванная, есть душевая кабина с музыкой, различными струями воды и подсветкой. Каждому работнику выдали два новых комплекта постельного белья. Из зарплаты высчитывали символическую плату за коммунальные услуги. На работу ходили пешком. Я одна из немногих, кто отработал всю визу. Когда собиралась домой, владелец предприятия пригласил приехать еще на год. Пообещал погасить за меня кредит, на тот момент осталось заплатить 100 тысяч гривен. Поэтому через два месяца я снова вернулась в Польшу.

Работы стало больше, потому что предприятие подписало контракт с сетями магазинов. Мне оплатили курсы польского, ходила в выходной. Сейчас понимаю, что работодатель имел планы сделать меня старшей смены. Как и обещал, погасил мой кредит в Украине. Подписали договор, что должна деньги отработать. Ежемесячно отдавала половину зарплаты. Позже оказалось, такое человечное отношение было не только ко мне. Одной из работниц работодатель оплатил операцию матери, у которой обнаружили рак. Другой помог отвезти ребенка на лечение. С января всем работникам подняли зарплату. Еженедельно дают продуктовые наборы: килограмм рыбы, два - овощей и сладости.

— Работаю водителем в городе Познань. Развожу товары по магазинам, — говорит 42-летний Игорь Шаненко из Львова.

— Раньше за час платили 14 злотых. С января — 17. Это 120 гривен. Как раз перед Рождеством думал увольняться, возвращаться домой. С женой возводим дом. Ежемесячно отсылал ей по 500 долларов. Живу в общежитии, которое предоставляет предприятие. Плачу за него 1400 гривен. Также трачу деньги на продукты, иногда покупаю одежду. Подумал, что такие деньги уже могу и в Украине заработать. Сказал начальству, что вернусь домой. А мне пообещали большую зарплату. Повышение незначительное, но за январь смог спокойно отправить домой на сотню долларов больше.

В Польше с начала года больше всего выросли зарплаты у строителей, водителей и в сфере обслуживания.

— Сейчас все пекари на заводе — украинцы. Если они уйдут, останемся без рабочих рук, — говорит 42-летний Кшиштоф Єнжский, владелец пекарни в Варшаве. — Украинцев начал брать на работу с 2017-го. Им платили чуть меньше, чем местным. Но теперь они диктуют условия бизнеса. Говорят, что поедут работать в другие страны. Там зарплаты выше. Еще год тому назад у меня стояла очередь желающих работать. Мог выбирать. Сейчас ситуация изменилась. Кто-то попробовал и больше не хочет ехать на заработки. Другие поехали на большие деньги в другие страны. Один из моих пекарей сейчас в Дании.

Поднял зарплату с 12 до 14 злотых в час (с 85 до 100 грн. — ГПУ). В ближайшее время пересмотрю количество работников. Тех, кто плохо работает — уволю.

Сейчас вы читаете новость «"Смог отослать домой на сотню больше"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть