Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 02:01

Славянский профиль журналистики Киевского славистического университета

В 2006-м году Институт славистики и международных отношений Киевского славистического университета впервые набрал студентов на специальность "журналистика". У истоков кафедры стояли Национальный союз журналистов, Национальная академия наук, ряд посольств и консульств славянских стран в Украине. И это неслучайно. Ведь в будущем выпускники Славистического университета по специальности "журналистика" будут иметь свою интересную, и пока что мало заполненную,  профессиональную "нишу", связанную с необходимостью работать в масс-медийном пространстве славянских стран. Действительно, Украина сегодня очень нуждается в опытных специалистах со знанием не только украинского и английского, но и русского, чешского, словацкого, болгарского, польского и других славянских языков. Таких специалистов недостает в редакциях многих газет и журналов, на радио и телевидении. И журналистов, которые знают славянские языки и хорошо ориентируются в теоретических и прикладных проблемах современной славистики, на работу возьмут с удовольствием.

Поэтому отличительным признаком обучения будущих журналистов в КСУ является изучение одного из славянских языков, что даст возможность повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Кроме того, Институт славистики и международных отношений наладил образовательные и культурные связи с рядом университетов славянских стран. Студенты  специальности "журналистика" летом получат возможность посетить Россию, Болгарию и Чехию, Польшу и Сербию и т. д.

При кафедре создали две лаборатории — массовых коммуникаций КСУ и Национального союза журналистов, а также лабораторию по проблемам исследования медиа-пространства славянских стран Центрально-Восточной Европы (Российская Федерация, Беларусь, Польша, Словацкая Республика, Македония, Хорватия и т. д.). Целью деятельности лаборатории является формирование у будущих журналистов представлений об исторических закономерностях и тенденциях развития масс-медиа в славянских странах, исследование политических аспектов, широкое привлечение студентов, к научной работе.

Учебный процесс обеспечивают известные ученые: профессора В.М. Владимиров, Е.П. Стоянова, Н.В. Хазратова, В.С. Бруз, А.О. Витченко, председатель НСЖ И.Ф. Лубченко. Активно работают студенческая пресс-служба, PR-агентство, основанная в 2007-м всеукраинская образовательная газета "Беседа", где постоянно печатают первые пробы пера студентов.

На качество профессиональной подготовки будущих журналистов существенное влияние оказывает работа творческой мастерской, руководителем которой является авторитетный журналист, председатель НСЖ Игорь Лубченко. Немалое значение имеют и учебные практики в редакциях, на радио и телевидении, встречи с профессиональными журналистами, посещение международных выставок и тому подобное. Ежегодно проводят конкурс на лучшую студенческую газету. В этом учебном году, скажем, с интересными проектами выступили студенты второго курса, которые на усмотрение членов комиссии предложили свои печатные издания: газеты "Объектив" (О. Бондаренко, Я. Максименко),  "КиноКiеv" (Ю. Кочанная), "Культурный обозреватель" (Л. Марченко, И. Овчинникова), а также журнал Esclusivo (В. Хижняк).

Преподаватели кафедры журналистики убеждены, что интегрированная в пространство славянских культур специальность "журналистика" будет занимать важное место в формировании современного молодого человека, который получает высшее гуманитарное образование.

Приемная комиссия Киевского славистического университета: Киев, ул. Анри Барбюса, 9.

Тел. (044) 528 63 83.

Татьяна Мейзерская, заведующая кафедры журналистики Киевского университета славистики, доктор филологических наук, профессор

Сейчас вы читаете новость «Славянский профиль журналистики Киевского славистического университета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть