Ексклюзивы
пятница, 06 августа 2010 14:09

Крестьяне добились более высоких закупочных цен на молоко

Автор: фото: Тамара ТЫСЯЧНАЯ
  В июле Людмила Тысячная из села Гордеевка Тростянецкого района Виннитчины от двух коров ежедневно надаивала 18 литров молока. Невзирая на призывы, продолжала сдавать его на Бершадский молокозавод по две гривни за литр. ”Это наш единственный заработок”, —
В июле Людмила Тысячная из села Гордеевка Тростянецкого района Виннитчины от двух коров ежедневно надаивала 18 литров молока. Невзирая на призывы, продолжала сдавать его на Бершадский молокозавод по две гривни за литр. ”Это наш единственный заработок”, —

В июле руководство Винницкой облгосадминистрации призвало крестьян не сдавать заготовителям молоко дешевле 2,2 грн/л. Тогда его принимали по 1,8–2 грн/л.

— Мы сошлись всем селом и договорились не сдавать ничего заготовителям, — рассказывает 32-летняя Виталина Нечепуренко из села Селище Литинского района Виннитчины. — Я две недели не сдаю.

Дважды в неделю женщина вывозит молоко на базар в Винницу. Чтобы не стоять самой, сдает перекупщикам. Те дают 3 грн за 1 л. За сметану — 10 грн/л.

— На маршрутку туда и обратно трачу 6 гривен, — продолжает Виталина. — Так это все равно выгоднее, чем сдавать на молокопункт. А моя сестра живет около трассы, в селе Дашковцы. Ставит у дороги банку с надписью "Молоко". За день продает по меньшей мере три 3-литровых банки по 4 гривни литр.

Сначала молокозаводы отказывали.

— Мы звонили на Бершадский молокозавод. Сказали, что поднимать расценки не собираются. Спрашиваем, почему. Отвечают: "А мы монополисты. Наш завод перерабатывает треть всего молока области. Ценовую политику будем сами устанавливать". Хотя из-за жары молока стало меньше. В начале лета мы сдавали 1000 литров, теперь 700, — говорит Татьяна Заричанская, 35 лет, директор заготовительного предприятия "Молочай" из села Голдашевка Бершадского района.

В Тростянецком районе Виннитчины перестали сдавать еще больше крестьян.

— Губернатор сказал принимать по 2,20. А они отказывались, — говорит жительница поселка Тростянчик 33-летняя Галина. — Тогда люди стали сзывать собрания. Договаривались не сдавать молоко.

— Если бы все вместе не сдавали, то молокозаводу не было бы куда деться, — уверена Галина. — А так народ пошел на попятной. Боялись, что молокозавод вообще откажется принимать молоко. Но завод испугался. Поднял закупку. Теперь литр стоит 2,5 гривни. По другим областям, районам платят меньше.

Мы монополисты. Ценовую политику будем сами устанавливать

Со 2 августа почти все молокозаводы Виннитчины принимают продукт от крестьян по 2,5 грн/л. То есть по зимним расценкам. Так продержится до конца года, прогнозируют в областном управлении сельского хозяйства.

Фермерам платят за литр 4 грн. Молоко берут первым сортом. Коровы должны стоять на мини-ферме, доят их доильными устройствами.



Творог дешевеет вдвое до вечера

В начале июля свежий творог продавали в Виннице по 14–16 грн/кг. До конца месяца подорожал на 10 грн.

— На жаре корова доится плохо, — жалуется Валентина Зинченко из села Ивча Литинского района Виннитчины. Она продает молочные продукты на рынке "Урожай". — Раньше за раз давала 8 литров, теперь 5 выдаиваю. Оно быстро скисает, много сыворотки. Из двух 3-литровых стеклянных банок выходит кило творога.

Весь творог продает утром.

— На воздухе и на жаре он скисает за два часа, — добавляет Зинченко. — Я держу товар в холодильнике на базаре. Сейчас вывожу на рынок не больше 5 кругов.

Свежий творог 5% жирности Литинского молокозавода на рынке стоит 26 грн.

Уличные торговцы в Киеве продают литровую бутылку молока за 8 грн. В молочном павильоне Лукьяновского рынка — 10 грн. Покупателей мало.

— Утром продаем творог по 35 гривен кило. А вечером уже отдаем за 15. Потому что нужно домой спешить, — говорит Елена Щербатая, 53 года, из села Великий Карашин Макаровского района Киевщины.

Творог продают и на тротуаре, перед рынком. Держат цену 35 грн/кг. Отдавать дешевле к концу дня отказываются.

В прошлом году 1 кг творога в столице стоил 20 грн.

Владимир МУКАН

Осенью литр будет стоить 10 гривен

Закупочные цены на молоко будут расти, прогнозируют эксперты консалтинговой компании "ААА". Причина — подорожание комбикормов и уменьшение надоев.

— Сокращается поголовье скота, потому что крестьянам невыгодно держать коров на молоко. Поэтому в сентябре его всюду будут закупать по 2,20 гривни за литр, — объясняет Мария Колесник, 35 лет, из компании "ААА".

Вырастет и себестоимость продукции молокозаводов, поскольку подняли цены на газ. Если учесть, что с осени надои молока идут на спад, средняя стоимость литрового пакета молока в магазине будет составлять 10 грн.

В России надвигается дефицит молочной продукции, говорят в Украинском клубе аграрного бизнеса. Отечественные производители будут отправлять сыр и сметану в соседнюю страну.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне добились более высоких закупочных цен на молоко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть