Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 15:46

Семья Павловых делает воздушных змеев

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Снижана Павлова ожидает ветра, чтобы запустить ”дельтаплан”. Она ежедневно торгует воздушными змеями на Куреневском рынке Киева
Снижана Павлова ожидает ветра, чтобы запустить ”дельтаплан”. Она ежедневно торгует воздушными змеями на Куреневском рынке Киева

На Куреневском рынке столицы Снижана Павлова, 30 лет, продает воздушных змеев. Один, похожий на дельтаплан, парит над прилавками с сантехникой и инструментами. Женщина держит его на тонкой леске. На плече — сумка со свернутыми трубочкой змеями.

— Гляди, папа, змей летает! — парнишка дергает за руку отца. Тот спрашивает у Снижаны цену игрушки.

— От 10 до 60 гривен, — отвечает. — Этот "дельтаплан" за пятнадцать отдам.

— Мой малый управится?

— У меня трехлетний племянник, и уже запускает змея, — заверяет женщина. — Леска длиной до 40 метров должна быть аккуратно намотана на деревянную ручку. Сначала метров с десять размотайте. Как поднимется ветер, подбрасывайте змея — и он взлетит вверх. Дальше потихоньку разматывайте моток — и змей летит.

Отец и сын еще минуту рассматривают змея и двигаются дальше.

— Ничего, вернутся, — улыбается Снижана. — Все так — сначала выспрашивают цену, уходят, а дома помечтают немного и тогда приходят покупать.

Полотнище с логотипом партии взяли за пять тысяч гривен

Воздушных змеев делает старший брат Снижаны, 35-летний Ярослав Павлов. 8 лет тому назад научился у знакомого. Потом накупил на рынке в Хмельницком несколько моделей — "кобра", "звезда" и "самолет". Дома разбирал и складывал заново. Потом научил Снижану и брата Владислава делать простые модели. Семья Павловых тогда жила в Виннице. Змеев продавали на городском рынке. Так зарабатывали на жизнь. На лето отправились в Крым. Впоследствии объездили чуть ли не все областные центры. Теперь три брата и две сестры перебрались в Киев.

— Каждый раз, как приезжаем со змеями в новый город, начинается ажиотаж, — говорит Снижана. — Сначала продаем до 60 штук в день. За несколько месяцев горожане отовариваются — и продажа падает. Тогда переезжаем в другой город. Задерживаемся на два-три месяца.

Простого змея, например "капитан-кобру"   — ромб длиной 60 см, Павловы делают не дольше, чем полчаса.

Из семи тонких деревянных реек склеивают каркас. Степлером крепят на нем полиэтиленовую пленку. Привязывают моток лески. "Капитан-кобра" стоит 10 грн. Научились делать змеев в форме самолета.

— Лучший змей — это "звездочка", — присоединяется Ярослав. Он торгует рядом велосипедами. — Иногда мне заказывают большие конструкции, с размахом крыла свыше трех метров. "Самолеты" и "дельтапланы" большими не делаем: они сломаются от порыва ветра. А "звездочка" выдержит.

Дорогих змеев Ярослав Павлов делает из легкой синтетической ткани — плаще вки. Покупает ее в магазинах тканей. Змея-"звезду" украшает кистями, цепляет хвост. Такого, длиной 1,5 м, изготовит на заказ за 70–100 грн.

— Потянет даже надувной матрас по воде, — заверяет Павлов. — Можно привязать видеокамеру для съемок с высоты птичьего полета. Не сомневайтесь, выдержит.

Змеев покупают на перепродажу. По 30–50 штук брали в Грузию, Россию и Соединенные Штаты. Как-то заказали длиной свыше 10 м. Ярослав купил парашют, распорол. Потом сшил прямоугольное полотнище. На нем нужно было нарисовать логотип политической партии. На эту работу пошла неделя. Заплатили 5 тыс. грн.

 

Сколько стоит змей



 модель  размах крыла, см
 цена, грн
 "капитан-кобра"  60  10
 "дельтаплан"  80  15
 "самолет"  100  20
 "звезда"  120  30
Сейчас вы читаете новость «Семья Павловых делает воздушных змеев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть