Ексклюзивы
четверг, 03 июня 2010 03:00

Пять тысяч гривен дал Галине Дячок центр занятости

Галина Дячок, 50 лет, продает горячие напитки на рынке на ул. Седова в Черкассах:

— Работала в продуктовом магазине. Владелец меня уволил в прошлом году. Ему выгоднее держать молодых и прытких. Люди моего возраста уже не годятся, — рассказывает.

Она стала на учет в центре занятости. Ей посоветовали пройти курсы по предпринимательству и открыть собственное дело.

— Я о таком раньше и не помышляла. У меня было 2 тысячи гривен долга за квартплату. Так я пошла на курсы, чтобы той выплатой рассчитаться с долгами, — объясняет.

Чтобы получить помощь на открытие собственного бизнеса, нужно предоставить бизнес-план. Дочь скачала с Интернета. Галина Николаевна зарегистрировалась частным предпринимателем в налоговой. Деньги, 5 тыс. грн, получила через месяц.

— До пенсии мне еще далеко. Дочь мне и говорит: нечего сидеть дома. Сумку в зубы и работать. Подбросила идею носить чай, кофе и бутерброды на базар.

На оптовой базе Галина Дячок купила большую банку растворимого кофе, упаковку "Маккофе",   чай в пакетиках. Они стоили 100 грн. Еще 20 пошло на пластиковые стаканчики и палочки для размешивания. Сахар взяла из домашних запасов. 

Дочь говорит, нечего сидеть дома. До пенсии еще далеко

— Я взяла свою старую кравчучку. На ней пристроила ящик. Один 5-литровый термос у меня был, другой одолжила у знакомых. Наполнила их горячей водой — и на базар. Была как раз зима. Торговцы позамерзали. Горячие напитки пошли на ура. В тот же день пришлось бежать докупить стаканчики и чай. За день получила 300 гривен. 

— Цены у меня, как у всех. Стаканчик "Нескафе" — 1,5. Чай от 1–2 гривны.

Кипяток Галина Николаевна берет у подруги, которая живет возле рынка. За это платит ей до 10 грн за день, в зависимости от выторга. Женщина расширила ассортимент. Продает горячие супы, бульоны и шоколад. Летом возила вареную кукурузу.

Ежемесячно закупает товар на 2 тыс. грн. На оптовой базе цены на четверть ниже. Также платит рыночный сбор — 300 грн в месяц. За день наторговывает за напитки до 200 гривен.

— Не жалею, что оформилась частным предпринимателем, — говорит. — Можно было бы и без оформления работать, но тогда милиционерам пришлось бы давать каждый день 50–100 гривен, чтобы не трогали.

Женщина работает на фиксированном налоге. Заполнять декларацию помогает дочка.

 


 

Размер помощи зависит от стажа и зарплаты


С июня Государственная служба занятости возобновит выплату одноразовой помощи безработным, которые хотят начать собственное дело.

Размер помощи зависит от стажа и средней зарплаты на предыдущем месте работы. Например, безработный со стажем меньше двух лет, который получал минимальную зарплату, сможет получить не больше 4,3 тыс. грн. При стаже 10 лет и зарплате 1 тыс. грн — 6,6 тыс. грн. Размер помощи не может превышать 12 среднемесячных зарплат по области.

Безработный может получить деньги одноразовой выплатой или ежемесячно на протяжении года.

Откажут в помощи уволенным с последнего места работы за нарушение. Например, систематическое невыполнение обязанностей, прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии.

 

23 500

СТОЛЬКО безработных смогут получить помощь на открытие собственного дела в 2010 году. В Госбюджете предусмотрели 100 млн грн.

В прошлом году бизнесменами стала 31 тыс. человек. Им дали 183 млн. грн.

 

Как получить средства

Право на помощь для открытия собственного дела имеют совершеннолетние безработные, которые находятся на учете в центре занятости.

Для оформления нужно подать в центр занятости заявление о выплате одноразовой помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности и бизнес-план. Центр занятости предложит пройти двухнедельные курсы для бизнесменов-начинающих.

Бизнес-план нужно защитить перед комиссией центра занятости. 

Чтобы получить средства, нужно зарегистрировать предприятие. Для общества с ограниченной ответственностью нужно писать устав.

Проще стать частным предпринимателем — физическим лицом.

Сейчас вы читаете новость «Пять тысяч гривен дал Галине Дячок центр занятости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть