Ексклюзивы
четверг, 12 ноября 2009 07:47

Пропан-бутан подешевеет на гривну за литр

В стране дорожает пропан-бутан — сжиженный газ для заправки машины. Раньше литр стоил на заправках 3,7–3,9 грн. Потом горючее исчезло. В ноябре появилось по 5,3–5,5 грн/л.

В прошлый вторник 35-летний Павел Шпортько заправлял газом свой "Опель Кадет". Ездил на специализированную заправку в Умань Черкасской области.

— Говорю, залейте 50 литров. Оператор называет цену — 266 гривен. Еле нас кре б денег. Две недели тому назад за ту же дозу взяли 185 гривен. Я хорошо потратился, чтоб перевести машину на газ. 3 тысячи отдал за газобаллонную установку, еще полторы заплатил в МРЭ В, чтобы узаконить переход. Выходит, потерял деньги? Газ скоро догонит бензин по цене, — возмущается.

Автозаправочная станция "Автотрансгаз" на южной окраине Умани обеспечивает сжиженным метаном автобусы и грузовики. Цена — 3,48 грн/л. Он поступает по газопроводу, потому дешевле, говорят заправщики. В начале осени это горючее стоило 2,6 грн/л.

— Много пропан-бутана завозят из-за границы. Компании-импортеры решили, что на осень спрос упадет. Потому перестали поставлять. В то же время Одесский и Лисичанский нефтеперерабатывающие заводы прекратили выпуск пропан-бутана, — объясняет Сергей Пивень, 49 лет, председатель Украинской ассоциации сжиженого газа.

Сейчас каждая пятая легковушка в стране имеет газобаллонную установку. Из-за дефицита оптовая цена на товарной бирже сразу выросла. В июле 2009-го пропан-бутан был по 2,4 тыс. грн/т. Теперь — втрое дороже.

Сжиженный газ изготовляют из отходов нефтепереработки. Однако бензин и дизтопливо дорожают медленнее. Вполне вероятно, что производители сговорились и одновременно начали повышение, предполагают 39-летний Владимир Чеботарев из консалтингового агентства "Бизнес". Половину пропан-бутана в Украину поставляет группа "Приват" Игоря Коломойского. Ее и других должен был бы проконтролировать Антимонопольный комитет.

— Почти все наши работники заняты проверкой цен на лекарства и продукты, - отвечает исполняющий обязанностей председателя комитета Александр Мельниченко.

До конца ноября в Украину завезут сжиженный газ из Казахстана. Тогда цена должна снизиться приблизительно на 1 грн.

Сейчас вы читаете новость «Пропан-бутан подешевеет на гривну за литр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть