Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 16:27

Породистый рысак стоит 80 тысяч гривен

Автор: фото: Ольга БАРТЫШ-КОЛОМАК
  Юрий Дуля осматривает коня в конюшне клуба ”Виктория”
Юрий Дуля осматривает коня в конюшне клуба ”Виктория”

В конно-спортивном клубе "Виктория", который работает при львовском ипподроме на ул. Стрыйской, можно купить коня.

— Необученного жеребца продают за пару тысяч гривен, — рассказывает тренер ипподрома Николай Ардан, 65 лет. — Можете взять за те же деньги старую кобылу. Будете ездить себе потихоньку возле дома.

Мы в одной из конюшен. Сейчас тут тихо: кони отдыхают.

— За эту верблюдицу больше трех тысяч никто не даст, — показывает невысокую гнедую кобылу. — Слишком пузатая. Да и отработала уже свое. Кобыл выставляют на гонки четыре года. А этого жеребца с белой гривой хотели купить за 6 тысяч.

За рыжего коня Городка предлагали 15 тыс. Владельцы не захотели продавать, потому что хорошо скачет, объясняет конюх. Украинских коней покупают за границу. За чистокровных лошадей-рекордсменов платят десятки тысяч долларов.

— В прошлом году приезжал один поляк. Держит в Варшаве собственный манеж и конюшню. Купил у нас четырех коней по 25 тысяч гривен. Потом рассказал, что одного оставил себе, а остальные в Арабские Эмираты отправил. За ту же цену. С коней прибыли небольшие. Просто конный спорт считают элитным, модным.

Конь за месяц съедает 250 килограммов овса

В клубе "Виктория" все кони — чья-то собственность. Всего тут содержат и тренируют 30 коней. Вскоре будут расширять конюшню. Желающих поставить своих коней много, а мест нет.

— За содержание коня наш клуб берет от 750 гривен, — рассказывает тренер "Виктории" Юрий Дуля, 42 года. — У каждого коня – отдельное стойло. Его выгуливают и вычесывают. Кормят овсом, сеном и высевками. Месячная норма витаминов стоит больше 700 гривен. За подготовку к соревнованиям тренер берет 250 гривен в месяц.

Больше всего средств в клубе тратят на корм. Овес в прошлом году покупали у крестьян по 450 грн/т, а теперь — в три раза дороже. Один конь за месяц съедает 250 кг овса. Сено покупают по 300 грн за тонну, высевки — по 800. Чтобы окупить расходы, спортсмены часто дают частные уроки езды верхом. 45 мин. на коне стоят 50 грн.

— Начинающих на больше не хватает, — объясняет Юрий. — Быстро устают. Для уроков выбираем коней поспокойнее и постарше. Кто-то просто хочет научиться ездить верхом, другие готовятся к гонкам, — говорит Николай Ардан. — Иногда приводят детей с больным позвоночником. Верховая езда — это хороший массаж.

Сейчас вы читаете новость «Породистый рысак стоит 80 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть