Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 16:19

Супруги Боднарь выращивают пчел на продажу

Автор: фото: Александра ЛИСКОНОГ
  Мария и Николай Бондари делают прививку личинкам пчеломаток на своей пасеке в селе Средний Угринов
Мария и Николай Бондари делают прививку личинкам пчеломаток на своей пасеке в селе Средний Угринов

Свыше 200 больших ульев и нуклеусо в для малых пчел осе мей держат супруги Боднарь из села Средний Угринов, за 20 км от Калуша на Прикарпатье. Николай Боднарь, 50 лет, о большой пасеке мечтал с детства. Разводить пчел начал 20 лет назад.

— Купил тогда в соседнем районе один улей, — рассказывает пасечник. — Домой вез на автобусе. Божьи насекомые так прогневились на жару и запахи, что вылетели из улья. Чуть людей не искусали. Вскоре мы купили "запорожец", чтобы возить пчелы на медосбор. За четыре года развели 30 семей.

На пасеке Николай работает без маски и специального костюма. Говорит, пчелы его не кусают, потому что слышат хозяина по запаху. Боднарь ведет в старый яблоневый сад. Показывает маленький желтый улей, похожий на игрушечный деревянный домик. Это инкубатор, в котором выращивают 400 пчеломаток.

— Это наш роддом для маток, — шутит хозяйка Мария, 50 лет. — Наша пасека племенная. Выращиваем и матки, и пчелиные семьи на продажу. В апреле прививаем личинкам маток.

Породистых молодых маток Боднари время от времени покупают по 45 грн в селе Вучково Межгорного района на Закарпатье. Там на пасеке Института пчеловодства разводят карпатскую племенную пчелу. Своих пче ломаток в возрасте 1–2 лет будут продавать в конце мая по 20–35 грн. Соседям раздают бесплатно, чтобы улучшить местные породы пчел.

Хвойный мед собирают только в Карпатах

— В Карпатах теперь есть помеси с итальянскими и кавказскими пчелами, — говорит Мария. — Такие приносят мало меду. А карпатка корм тратит экономно. Когда нет взятка, откладывает меньше яиц.

Свой мед Боднари продают сами. Расфасовывают вручную по 450 г в прозрачные пластиковые баночки с закрутками. Наклеивают цветные этикетки "Племенная пасека "Карпатская пчела". Баночку цветочного меда предлагают по 12 грн. В прошлом году выкачали еще и 1,5 т хвойного меда. Хороший взяток бывает один раз в 5–10 лет. Его Боднари продают по 13 грн за баночку. 0,5 л цветочного меда из южных областей на базаре в Калуше стоит 8–10 грн.

— На юге пчеловодство — дело высокоприбыльное, — объясняет Николай. — За первый год молодая пчел осе мь я, привезенная из Прикарпатья, приносит там по 100–130 кг меда. А в предгорье — в десять раз меньше. Зато хвойный мед собирают только в Карпатах.

За год на подкормку своей пасеки на 200 ульев Боднари тратят 5 т сахара. На юге его нужно в два с половиной раза меньше. Тамошние пасечники часто оставляют на зиму 10–15 кг меда в ульях, чтобы не варить сахарный сироп. Поэтому Бондарям выгоднее выращивать молодые пчелосемьи на продажу. Сбывают их пасечникам из южных регионов.

— В пластиковую коробку пакуем 4 рамки-соты с расплодом и медом, вкладываем пче ломатку и не менее как 1,5 ки ла пчел, — объясняет Мария. — В коробке есть ще ли, чтобы пчелы не задохнулись.

Пчелопакети можно пересылать по почте. Однако пасечники обычно приезжают за ними на машинах. Покупатели из России берут сразу 150–300 пакетов, чтобы полностью загрузить автофургон, говорит Николай. Пасечники Прикарпатья продают пчелопакет по 150 грн. В соседней стране он стоит 250–300 грн.

— Сейчас на Ивано-Франковщине 1620 пасек, — говорит голова Калушского общества ассоциации любителей пчеловодства Мария Шевчук, 48 лет. — Больше 10 из них имеют свыше 200 ульев. Там выращивают пчелы на продажу.

Сейчас вы читаете новость «Супруги Боднарь выращивают пчел на продажу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть