Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 01:51

Плавучий дом продают за 39 тысяч долларов

 
Бывший киевлянин Виктор Заец, 50 лет, продает в Украине плавучие дома. Он живет в городе Хилл-сити, в американском штате Миннесота. — У нас там 30 тысяч озер. 10 тысяч имеют названия. Народ массово отдыхает на воде. Привез дом на прицепе. Спустил на воду. Неделю пожил и снова в дорогу, на другие озера, — рассказывает Виктор Заец. — Стандартный понтонный дом имеет жилищный отсек 4,5 х 2,5 метра. Там есть кухня-гостиная, санузел и спальня. Один такой привез в Украину. Прошлым летом плавал на нем по Днепру. Я его уже запаковал на зиму, поставил в гараж.

Плавучие дома делает предприятие "Фиш-энд-ретрит". Понтон-лодка имеет два киля, как катамаран, руль. Сзади ставят двигатель моторной лодки мощностью до 60 л.с. Такой дом развивает скорость до 40 км/ч. Под туалетом стоит пластиковый бак для канализационных стоков. Нечистоты сливают в канализацию на причалах.

Такие лодки считают судами. Их регистрируют, дают имя.

— Цена зависит от начинки. Потому что можно поставить холодильник за 500 долларов, а можно в десять раз дороже. Можно мангал для шашлыков поставить. Его цепляют за борт. В среднем плавучий дом обойдется в 39 тысяч долларов. А этот катер с шатром стоит 15 тысяч долларов. Берет 10 пассажиров. Мы пробовали использовать его как речное такси в Киеве. Но чаще заказывают для прогулок. Платят от 150 гривен за час. Для десятка пассажиров это недорого.

Сейчас вы читаете новость «Плавучий дом продают за 39 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть