Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 07:30

Переплату за отопление жэк возвратит по постановлению суда

В позапрошлом году я взяла разрешение на установление индивидуального отопления в квартире. Поставила электрические конвекторы в октябре 2010-го. Составила с соседями акт, что отключились от центральной сети. Но жэк отказывается принять автономное отопление, продолжает начислять по 550 гривен в месяц за тепло из котельной. Как теперь узаконить индивидуальное отопление и возвратить переплаченное жэку?

Спрашивает Ольга Новосад из пгт Чабаны Киевской обл.

Отвечает адвокат, советник столичной юридической компании "Корпорейтлоусервис" Александр Кротенко, 25 лет:

- Перед установлением индивидуального отопления надо заказать проект в специализированной организации на основании выданных жэком технических условий. Там отмечают возможные варианты отопления, учитывая особенности района, дома и т.п..

Ныне в Украине действует приказ Минжилокоммунхоза №169 от 6 ноября 2007 года. Он  запрещает отсоединять от централизованного отопления отдельных потребителей. Можно  отсоединять отдельные дома. Настоящий приказ неоднократно оспаривали в судах. Его отменило постановление Окружного админсуда Киева от 9 июня 2008 года. Но через полтора года Киевский апелляционный административный суд восстановил действие приказа.

Вероятно, выданное вам разрешение на индивидуальное отопление утратило силу. Но если оно было выдано в период недействительности приказа Минжилкоммунхоза, разрешение является действительным.

Запрет на установление индивидуального отопления нарушает закон Украины "О защите прав потребителей". Статья 21 отмечает, что не может нарушаться право потребителя на свободу выбора продукции. Исполнитель услуги, например жэк, не может навязывать условия, нарушать принцип равенства сторон договора, участником которого является потребитель.

Вам надо обращаться к суду с двумя исками. Первый, административный - в орган местного самоуправления. Суд должен обязать его предоставить вам разрешение на индивидуальное отопление. Второй иск, гражданский, подают в теплопоставляющую организацию. Суд должен присудить перерасчет платы и обязать физически отсоединить квартиру от централизованного отопления. К этому иску приложите акт об отключении квартиры от сети централизованного отопления. Переплату за отопление жэк возвратит по решению суда.

Сейчас вы читаете новость «Переплату за отопление жэк возвратит по постановлению суда ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть