Ексклюзивы
среда, 09 мая 2007 14:52

Переводчик с японского зарабатывает 600 долларов в день

Повара, учителя частных гимназий и переводчики могут найти работу в Киеве с зарплатой свыше $1000.

— Высокие, но непостоянные заработки имеют переводчики, — рассказывает 32-летняя Татьяна Пархоменко из столичного рекрутингового агентства "Твоя работа". — Причем на гонорарах они часто зарабатывают больше, чем в бюро переводов. Штатным переводчикам платят ставку — и все. А вольный переводчик берет халтуру. Оплачивают такую работу постранично. Зарабатывают иногда по три тысячи долларов за месяц.

Лучшая рекомендация для такого специалиста — перечень переведенных текстов или книг.

40-летний Василий Димитренко из Николаева семь лет работал в Японии на заводе бытовой техники в городе Саппоро. Платили $800. По японским меркам это немного. Но язык выучил хорошо, особенно технический. В 2000 году вернулся в Николаев. Работал водителем в таксопарке, а два года тому назад уволился.

— Денег в семье не было совсем. Еще и мама заболела. Выручил товарищ из Японии — стал присылать мне технические тексты для перевода с японского на русский и наоборот. Сначала платили 20 долларов за страницу, теперь 30. За день больше 20 страниц перевести очень тяжело — иероглифы аж снятся.

Василий переводит инструкции к бытовой технике, технические методички для техникумов и училищ.

— Больше трех тысяч долларов в месяц еще не получал. А летом переводы бывают редко — только на пропитание и зарабатываю.

Меньше всего получает переводчик с английского. В столичных бюро переводов платят $5 за страницу любого текста. Авторитетные переводчики получают вдвое больше.

До двух тысяч долларов платят учителям частных лицеев

Еще одна высокооплачиваемая работа в Киеве — повар. Ресторанное дело в столице развивается активно. Новые вакансии часто появляются на сайте www.prorobotu.net.ua и в еженедельнике "Предлагаю работу". Дорогие столичные рестораны готовы платить шеф-повару $2–2,5 тыс. Начинающему повару предлагают $400–500.

— Для колоритности мы пригласили в ресторан опытного итальянского повара, — рассказывает директор ялтинского ресторана "Перфекто" Лилия Ветрова, 46 лет. — Он просил четыре тысячи долларов зарплаты. Мы столько платить не могли, особенно поначалу. Договорились за три тысячи плюс снимали для него квартиру. Год назад он уволился. Нового шеф-повара нашли через Интернет. Парень из Луцка готовит не хуже итальянского мэтра. Согласился на две тысячи долларов. Мы повысили ему зарплату на 500 долларов.

Больше зарабатывают повара, которые знают экзотику. Например, повар с 10-летним опытом работы в ресторане национальной кухни будет зарабатывать столько же, сколько его начинающий коллега, который умеет крутить суши.

— Ценится заграничный опыт работы, — говорит Лилия Ветрова. — Даже если повар работал официантом. Приветствуется также знание иностранного языка, потому что в дорогих ресторанах иностранцы часто хотят поговорить с шеф-поваром.

Есть еще одно правило среди владельцев ресторанного бизнеса. Мужчине шеф-повару платят больше, чем женщине. Кое-где разница достигает $500.

По рейтингам агентств по трудоустройству зарабатывать до $2 тыс. могут учителя частных лицеев и гимназий. Нужно иметь опыт работы не менее 5 лет и знать три иностранных языка.

— Я работала учителем младшей школы при лицее "Столичный" на Печерске, — рассказывает киевлянка Галина Прох орова, 37 лет. — Уволилась полгода назад, хотя платили пять тысяч гривен. Учителя старших классов зарабатывают и по полторы тысячи долларов. Ушла из-за учеников. Они уверены, что деньги решают все. Учитель не может повести дебошира за ухо к директору или, не дай боже, накричать. Это будет расценено как унижение достоинства школьника. В лучшем случае потеряешь работу.

Частные лицеи стараются брать на работу учителей после аспирантуры, со степенью кандидата наук. Устроиться на такую работу проще людям, у которых есть дети.

Сейчас вы читаете новость «Переводчик с японского зарабатывает 600 долларов в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть