Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 07:35

"Перекапывали землю с отцом вручную. Вывезли шесть мешков стекла"

 

— Думал, куда вложить сбережения. Несколько раз был на собраниях участников АТО. Ребята рассказывали о своих бизнесах. Мы с женой решили построить теплицу и выращивать клубнику, — говорит 34-летний Андрей Дробит из села Вислобоки Каменка-Буского района Львовской области.

Он — участник АТО. На Донбасс попал в четвертой волне мобилизации. Прослужил около 16 месяцев в 73-ом морском центре спецопераций.

— Жена Алена раньше работала в детсаде во Львове. Приезжала домой поздно. Мало виделись, постепенно отдалялись друг от друга. Захотели создать семейный бизнес, чтобы быть вместе. Видеть, как растет наш ребенок.

Ягоды не успевали посадить, потому что построили теплицу осенью. Потом заинтересовались цветами. Посчитали, что ими заниматься выгоднее, чем клубникой. Выбрали эустому. Это новое растение, в настоящий момент модное. И самая дорогая из цветов, которые у нас выращивают. На одной веточке эустомы может быть до десятка цветков. Растение расцветает через три месяца.

Саженцы покупали у Тараса Каплуна из Дубна Ровенской области. Он рассказал нам, что и как делать.

Эустому выращивать трудно. Она нежная, капризная. Как-то долго шли дожди, держалась высокая влажность воздуха. У растений начался дефицит кальция. Ломались по 15–20 штук за день. Пришлось покупать дорогие препараты. 100 граммов стоят 1100 гривен. Хватает такой порции на три обработки. Бывает, что черви какие-то заводятся, моль.

Семья Дробот имеет шесть разновидностей эустомы: белого, персикового, белого с фиолетовым на концах лепестков, бело-розового, розового, насыщенного розового цвета.

— Высаживаем цветы из голландской рассады ежегодно, потому что они однолетние. В одной кассете 600 штук, но платишь за 500. 100 дают про запас. Приобрели 10 кассет. Потратили около тысячи долларов. На удобрения пошло 7 тысяч гривен, — продолжает Андрей. — Вносим их раз в неделю. Удобрения органические. Мы с женой проводим в теплице много времени. Не хотим химией дышать.

Теплицу строили полтора месяца с отцом и местным сварщиком. Имеет площадь 300 "квадратов". Расположена рядом с сельским клубом. Раньше этот участок напоминал волейбольное поле. Перекапывали его с отцом вручную. Вывезли шесть мешков стекла. Нашли затвор к автомату, гильзы, пули. Потом землю перепахали и засеяли горчицей. Она разрыхлила почву, также имеет антибактериальные свойства, убивает вредителей. Горчицу скосили, участок опять перепахали. Оставили на зиму, чтобы перегнило.

В парнике сделали капельный полив. Для воды стоит бочка с фильтрами. В ней также растворяем удобрения. Чтобы иметь достаточно воды, копали колодец. Имеет глубину 20 метров, потому что наш участок — очень высоко. Выкопать его стоило тысячу евро.

Сначала точки сбыта искали сами. Ездили по магазинам, предлагали хорошие цены. В настоящий момент проблем со сбытом нет. Производителей такого цветка во Львове мало. По большей части продают голландскую, но она мелкая. Пока доедет — помнется. Поэтому наша эустома имеет спрос. Бизнес окупится на третий год, по нашим подсчетам.

Жена составляет букеты. Чаще всего заказывают свадебные. На 24 августа до пяти утра делала 17 корзин на памятники погибшим участникам АТО. Однажды мужчина брал букет для жены. Говорил, за восемь лет общей жизни ни одного цветка не подарил. Клиентка из Соединенных Штатов нашла нас в соцсетях. Заказала эустомы на годовщину свадьбы родителей, они живут в Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Перекапывали землю с отцом вручную. Вывезли шесть мешков стекла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть