Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 06:30

Пенсии будут давать с задержкой

 

В декабре официальный прожиточный минимум увеличили на 35 грн, до 1095. С ним вырастут зарплаты бюджетников-медиков, учителей.

Однако с октября плату выдают с месячной задержкой. В Госбюджете нет на это денег. Правительство задерживает законные выплаты ветеранам, чернобыльцам, афганцам.

- В следующем году прожиточный минимум должны были бы увеличить еще на 60-70 гривен. Но средств на социальные выплаты не хватит. Правительство собиралось обеспечить их за счет ссуд за рубежом. А их никто не дает, - считает эксперт Украинского хельсинского союза по правам человека 32-летний Максим Щербатюк. - В следующем году будут задерживать детские деньги и пенсию инвалидам. Задержки уже начались по областям. Позже начнут давать также пенсии по возрасту. Сначала на несколько дней, потом - до месяца и больше. Выплатами будут руководить в ручном режиме. Например, помощь по уходу за инвалидом, могут приостановить.

Минимальная зарплата меньше чем реальный прожиточный минимум. Он составляет не менее чем 2 тыс. грн, по данным Счетной палаты.

Сейчас вы читаете новость «Пенсии будут давать с задержкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть