Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 16:15

Елена Терещенко ежемесячно зарабатывает на базаре 6 тысяч гривен

На Центральном рынке Черкасс предприниматель Елена Терещенко, 28 лет, торгует детскими вещами. Стоит ежедневно, кроме понедельника. Товар раскладывает в девять утра. Клетчатые сумки со склада привозит грузчик.

Елена достает из сумки розовые детские кофточки, цепляет на вешалки. Джинсовый сарафан надевает на пластикового манекена.

— Я сегодня есть не буду: ра згрузочны й день, — говорит мужчине, который развозит еду. Протягивает ему горсть копеек, берет пластиковый стаканчик кофе. — Потому что разве устоишь, когда они то борщ носят, то бананы, то конфеты. Да и сэкономлю немного.

В начале года детские вещи покупают мало.

— В феврале у меня еще и недостача вышла на 2,5 тысячи гривен. За место плати, груж чику, за товар деньги отдай, — а выторга нет. Зато сейчас идет торговля, — протягивает покупателю 20 грн сдачи. — Я на базаре поставила вторую палатку, взяла де вочку на работу.

Елена Терещенко зарегистрировалась предпринимателем. Потратила 300 грн на оформление документов. В настоящее время ежемесячно платит 100 грн налогу. Чтобы выкупить место, нужно 10 тыс. грн. Потому Елена его арендует. Платит 100 грн в месяц. Еще отдает 270 грн рыночного сбора — " ме стовое". Грузчику, который каждое утро вывозит упакованный товар со склада, а вечером завозит назад, дает 10 грн.

Стоит арендовать на базаре контейнер. Он быстро окупится

Наибольшие расходы — на закупку товара.

— Здесь, в палатке у меня вещей на 5 тысяч гривен, — продолжает. — Это без навара. А с наваром — вдвое больше.

Товар женщина покупает на оптовых рынках Одессы и Хмельницкого. Раз в месяц ездит туда автобусом или поездом.

— Китайские вещи в закупке самые дешевые, на них двойной навар имею, — говорит Елена. — Турецкие дороже, зато более качественные. Люди, бывает, ругаются, что вот пости рал кофточку, а она ра зле злась или полиняла. А что они хотели — дешево купить и чтобы оно носилось 10 лет? — смеется.

За месяц Елене Терещенко удается зарабатывать до 3 тыс. грн с каждой точки. Надеется увеличить выторг до 5 тыс.

Валентина Хамаева, 56 лет, тоже торгует детскими вещами на рынке Черкасс. Она арендует контейнер.

— Это как будто маленький магазинчик: товар лучше сохраняется, да и складыв атьас кладывать каждый вечер не приходится. Так что две сотни на оплате гружчика экономлю. Контейнер быстро окупается, — заверяет продавец.

Сейчас вы читаете новость «Елена Терещенко ежемесячно зарабатывает на базаре 6 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть