Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 17:36

Наталия Якушева заработала на спортивное авто и коттедж

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В бутике ”Наше”, в торговом центре ”Олимпийский”, Наталия Якушева выбирает для клиентки сарафан украинской марки ”Дольче Деа” за 780 гривен
В бутике ”Наше”, в торговом центре ”Олимпийский”, Наталия Якушева выбирает для клиентки сарафан украинской марки ”Дольче Деа” за 780 гривен

Наталия Якушева, 45 лет, держит шесть бутико в в торговых центрах Киева. Продает одежду украинских дизайнеров — Андре Тана, Алексея Залевского, Оксаны Караванской, Людмилы Кисленко. Новые модели отбирает на неделях моды.

— Одежду из моих бутико в даю бесплатно ведущим телеканала М1 Кате Осадчей и Василине Фроловой, — хвастается Наталия. — А они в эфире говорят, что одежда предоставлена бутиком "Наше", то есть моим. На Василине вещи так хорошо сидят, что это лучше любой рекламы.

Якушева начинала в 1993-м. Ее приятель имел собственную фабрику, шил деловые мужские костюмы. Наталия предложила перейти на классическую женскую одежду.

— Я выбирала модели, потом продавала их на рынке, — рассказывает предпринимательница. — Мы с приятелем открыли точку. Я торговала, он шил. За день продавала по 10 жакетов.

Вскоре арендовала еще несколько мест на рынке.

— Мы быстро раскрутились благодаря тому, что отошли от европейских лекал, и начали шить одежду на украинские фигуры, — делится секретами успеха. — Наши женщины полнее европеек. У некоторых совсем нет талии. Шили и на стройных девушек, и полных женщин. Наибольший размер у нас был 64-й. Ни турки, ни китайцы таких не делают.

В 2000 году Якушева осмелилась открыть первый бутик в торговом центре вблизи столичной станции метро Лукьяновская. Женщина ушла с рынка.

— На рынке покупателям неудобно одежду мерять, — говорит. — Представьте, как это зимой — раздеваться почти до белья. В торговом центре комфортнее.

На закупку товара и аренду бутика потратила $5 тыс. Через несколько лет открыла еще несколько. Назвала их "Натали".

— В 2002 году я увидела показы российских дизайнеров одежды. После того поставила цель познакомиться с нашими, украинскими. И познакомилась, на неделях моды. Один мужчина случайно принес приглашение просто в бутик. Я предложила модельерам продаваться в моем магазине.

Коллекция одежды от Андре Тана стоит 10 тысяч долларов. Ее раскупают быстрее всего

Для второго бутика, в торговом центре "Олимпийский", что на столичной ул. Большой Васильковской, Наталия тоже арендовала помещение. У 10 дизайнеров купила коллекции одежды, по $7–10 тыс. каждая. В каждой по 10–15 моделей. Дороже всего обошелся Андре Тан, говорит Наталия. Зато его вещи раскупают быстрее всего.

Чтобы увеличить продажи, предпринимательница решила создать собственную торговую марку — бренд. Для этого наняла дизайнера. Он разработал торговый знак и фирменный цвет бутика. Название дали "Наше". На разработку бренда и закупку оборудования потратила $25 тыс.

В настоящее время открыть бутик обойдется не менее чем в $150 тыс., считает Наталия. Одежду от модельеров-начинающих она берет на продажу под реализацию.

— У меня работает менеджер-стилист Таня Голубева. Она училась у Вячеслава Зайцева. Таня выбирает, что следует выкупить или взять на реализацию. Вместо продавцов беру на работу стилистов-консультантов. Они должны создать целостный образ клиента, подобрать аксессуары. Например, под кофту одного дизайнера подобрать юбку и бижутерию другого.

Для собственных пяти бутико в Якушева наняла 10 стилистов-консультантов. Они работают посменно. В среднем получают по $500, и еще 3% от выторга. За день бутик выторговывает $600–1000.

Блуза дизайнера Оксаны Караванской стоит в бутике от $50. Вечерний костюм — $400.

— Более дорогие вещи стараюсь не брать. Нашего покупателя вряд ли заинтересуют платья по 5 тысяч долларов. Зря будет висеть. Единственный раз продала одно за 2 тысячи долларов. То был наряд от Алены Дац.

На заработки Наталия построила коттедж в Дарнице. Ездит на "Тойоте Селика", двухместном спортивном легковом автомобиле ярко-красного цвета.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Якушева заработала на спортивное авто и коттедж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть