Ексклюзивы
вторник, 03 сентября 2013 00:45

"Наилучшие няни получаются из учителей украинского языка"

 

— Мама не хотела, чтобы я уезжал из Николаева. Работал там барменом за 2 тысячи гривен. Летом в Крыму подрабатывал. Если тысячу долларов привозил за три месяца, считал, что мне повезло. Через интернет устроился на работу кальянщиком в Киеве. Услышав, что в Украине можно зарабатывать тысячу долларов в месяц, не поверил, — говорит 24-летний Олег Диденко.

Работает в двух ресторанах.

— Ежедневно есть живые деньги, потому что, кроме официальной зарплаты, получаю хорошие чаевые, — говорит Олег. — Когда в заведениях питания запретили курить, нашим ресторанам это пошло на руку. Клиенты перешли из сигарет на кальян. За вечер имею по восемь-десять заказов.

В каждый из ресторанов Диденко приходит через день в 16.00. Работает до 23.00.

— Раньше мне нет смысла появляться на работе. Люди начинают заказывать кальян после обеда. Утром или после бизнес-ланчей никто не курит. Готовить и подавать научился за несколько дней. Самый дешевый кальян в ресторане — от 120 гривен. Самый дорогой — 280. На чай мне часто оставляют 30-50. За месяц со ставкой набегает тысяча долларов. 1,5 тысячи гривен отдаю за квартиру, которую снимаю с товарищем.

Сегодня тем, кто приезжает в Киев, хорошо идти в сферу обслуживания. Там не хватает рабочих, говорит 34-летняя Тамила Супронюк, менеджер столичного кадрового агентства.

— За прошлую неделю четыре ресторана искали поваров, барменов и официантов, два приглашают на работу кальянщиков. Гостиница в центре Киева — консьержа и ресепшиониста, ночной клуб — охранников. Когда нанимаем работников в сервисную службу, отдаем преимущество 20-25-летним. Образование нас не интересует. Главное, чтобы справлялся с обязанностями и легко влился в коллектив. За поиск работы денег не берем. Кадровые агентства живут за счет работодателей. Часто нужны вип-охранники. Для этого кандидат должен иметь рост не ниже 1,8 метра и армию за плечами. Иван из Хмельницкого раньше охранял певицу. Его пристроили к жене депутата Киеврады. Имеет 1,5 тысячи долларов в месяц.

Консьержем в 4-звездочную гостиницу Тамила устроила Оксану из Винницы.

— Ксеня пришла искать работу няни или репетитора. Когда услышала, что она хорошо знает английский и немецкий, проводила экскурсии для туристов-иностранцев в Киево-Печерской лавре, предложили ей устроиться в гостиницу. Согласилась не сразу. Думала, что консьерж — это что-то неприличное. В её обязанности входит дежурство на одном из этажей гостиницы, где расположены номера "люкс". По просьбе туристов должна заказывать билеты в оперу и театры, бронировать столики в ресторанах, заниматься переоформлением документов в посольствах. Могут отправить за покупками, попросить выгулять собаку или посидеть с ребенком. За это благодарят щедрыми чаевыми. В месяц имеет до 9 тысяч гривен. В 5-звездочных гостиницах консьержи зарабатывают от 2 тысяч долларов.

Каждая третья вакансия — для няни. Заработная плата 4-8 тыс. грн.

— Из моего опыта, наилучшие няни — из учителей украинского языка. Большинство просят женщин 40-50 лет из Западной Украины. Тысячу долларов предлагают, если живет с семьей, имеет один выходной в неделю и исполняет обязанности домработницы.

Не хватает плиточников и токарей

В 2015-м хорошо будут зарабатывать маляры, сантехники, слесари, столяры, электромонтеры и машинисты, по прогнозам кадровых агентств.

— Все хотят быть экономистами, юристами, врачами и программистами, но кому-то нужно стены равнять, проводку менять и в канализацию спускаться, — говорит менеджер кадрового агентства Артем Давыдюк. — Уже сейчас на четыре вакансии машинист крана один претендент. В Киеве на таких рабочих большой спрос, потому что город и область массово застраивают. На одного маляра шесть вакансий. Такой дефицит работников связываем с низкой зарплатой, которую им предлагают. Но уже в 2015 году хорошие маляры будут получать не хуже, чем юристы и экономисты. Не хватает также плиточников, токарей и шлифовщиков.

 

Сейчас вы читаете новость «"Наилучшие няни получаются из учителей украинского языка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть