Ексклюзивы
пятница, 24 мая 2019 00:05

Начала брать деньги за обучение

Людмила Гусейнова, 31 год, владелица мини-пекарни, Черкассы:

- У нас работают 10-15 человек. Есть дневные, ночные смены. Надежных рабочих очень мало. Ответственные люди, которым 50-60 лет. Среди молодежи много способных, быстро учатся. Но часто не хотят трудиться. Ходят на ночные смены, сидят в телефоне. Бывает, мамы приводят устраивать своих детей после техникума. Такой работник не задержится надолго. Стажировка у нас неоплачиваемая, длится три дня. Затем берем на работу. Хорошее сотрудничество с людьми, которые любят выпечку. Есть женщина, которая днем работает фармацевтом. Любит печь. Работает у нас в ночную смену, зарабатывает дополнительные деньги.

Анастасия Буткевич, 35 лет, владелица студии плетения кос, Черкассы:

- Удивляют люди, которые записываются на собеседование, проходят его. А потом не выходят на стажировку. Пишут смс - "это не мое". Одна сотрудница отдала ребенка в сад. Поработала немного, ребенок заболел. Сказала, что дальше не получится. Через месяц увидела, что она устроилась мастером в другом месте. Поэтому я начала брать деньги за обучение, чтобы не шли к конкурентам. Думала и о договоре, который бы обязывал отработать полгода, но идея не прижилась. Такая ответственность еще больше пугает претендентов.

Сейчас вы читаете новость «Начала брать деньги за обучение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть