Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2009 17:26

На восемь миллионов долларов обобрали прихожан "Посольства Божьего"

Малознакомая женщина уговорила киевлянку Наталию Фурманюк, 60 лет, взять кредит под залог собственной квартиры.

Наталия ходит в евангелистскую церковь "Посольство Божье". На службе познакомилась с женщиной лет 50, которая представилась би знесменом Жанной Кисиль.

— Я была в больших долгах, но Бог привел меня в церковь. Я жертвовала все, что было. Моя вера укреплялась. Бог начал восстанавливать мою финансовую жизнь. Мои финансы увеличились в 100 раз. У меня две новые квартиры. Мой бизнес всегда стабилен, и я ни в чем не нуждаюсь, — рассказывала Жанна. Ее рассказы печатали религиозные журналы.

Полтора года спустя Жанна Кисиль подошла к Наталии Фурманюк и предложила взять кредит под залог квартиры.

— Я как раз покупаю завод по производству стеклянных консервны х банок, но мне не хватает 90 тысяч долларов, — убеждала.

Мои финансы увеличились в 100 раз

Пенсионерка живет в двухкомнатной квартире с дочерью. Хотели купить еще одну квартиру и жить отдельно. Подходящую по цене нашли за городом.

— Получим дивиденды — сразу рассчитаетесь с банком, — уверяла Жанна. — Дохода хватит на новую квартиру.

Кисиль пообещала высокий доход — 7% в месяц, или 84% годовых. Ежемесячно должна была выплачивать по $6,3 тыс. Пенсионерка согласилась. Взяла в банке кредит на $100 тыс. 10% отдала кредитному посреднику за услуги. Остальные — Жанне.

Около года Кисиль отдавала деньги, а в сентябре 2008-го — перестала. Объяснила, что завод стал неприбыльным. Теперь Фурманюк должна $95 тыс. банку, который насчитывает пеню и угрожает отобрать квартиру.

— С дочерью ухудшились отношения: она упрекает постоянно, — жалуется обманутая. — Это же единственное наше жилье. Отберут — окажемся на улице.

Киевлянка Валентина Яремчук, 54 года, познакомилась с Жанной Кисиль также в церкви. Та обещала высокие доходы. Уговорила одолжить в банке $75 тыс. под залог квартиры ее 80-летних родителей. Договорились, что Жанна будет рассчитываться за кредит. В октябре 2008-го Яремчук начали звонить по телефону из банка. Выяснилось, что по ссуде никто не платил.

— И не собирается возвращать деньги, — говорит Валентина. — Говорит: "Иди молись, поднимай свою задницу, иди работать и гаси кредит". А я инвалид второй группы.


Обманутые считают, что руководители "Посольства Божьего" закрывают глаза на деятельность Жанны Кисиль.

— Как-то я подошла к пастору, показала на Жанну. Говорю: этот человек — воровка. Многих довела до трагедии. Но приходит на собрания, сидит в первых рядах между пасторами. Неужели церковь считает ее поступки правильными? Знаете, что мне пастор ответил? "Бог сказал прощать. Вы должны простить Жанну и благословить", — рассказывает Валентина Яремчук.

41-летняя Елена Добровольская — помощник старшего пастора "Посольства Божьего" Сандея Аделаджи — комментирует ситуацию "ГПУ":

— Наша религиозная организация никакого отношения к коммерческим операциям прихожан не имеет. Люди знакомятся. У них появляются общие интересы. Руководство церкви попробовало повлиять на Жанну Кисиль, чтобы она вернула людям деньги. Но "Посольство Божье" — не суд и не правоохранительные органы. Наши возможности ограничены.

За полтора года Жанна Кисиль успела обобрать более полусотни прихожан "Посольства Божьего".

— Я выяснил, что эта женщина собирала деньги в четырех церковных организациях Киева, — рассказывает адвокат Иван Боднарук. Он представляет интересы 30 потерпевших. — В целом она выманила где-то 8 миллионов долларов. И по моим данным, до сих пор продолжает собирать деньги, обещая сверхдоходы.

В действиях Жанны Кисиль есть признаки криминала, мошенничества, считает адвокат. Вероятно, клиенты брали кредиты не по собственной воле, а под воздействием психотехники, которая позволяет контролировать сознание человека.

Знаете, что мне пастор ответил? "Бог сказал прощать. Вы должны простить Жанну и благословить"

— В показаниях свидетелей я натолкнулся на интересную деталь, — объясняет Боднарук. — Некоторые из пострадавших пытались забрать деньги у Жанны Кисиль. Но после разговора с ней, напротив, опять отдавали ей деньги: кто 200 тысяч, а кто и 400 тысяч гривен. Я допытывался у потерпевших: "Как такое могло произойти?" Отвечают: "Мы были в каком-то непонятном состоянии, как будто под гипнозом".

Выяснить, применяла ли Жанна Кисиль манипулирование сознанием людей, может судебно-психиатрическая экспертиза. Ее назначают в случае возбуждения уголовного дела. Обманутые написали заявление на Жанну Кисиль, отнесли в столичное управление МВД. Милиция возбудила уголовное дело. А прокуратура его закрыла.

Найти Жанну Кисиль "ГПУ" не удалось. Обманутые прихожане подозревают, что она выехала за границу.

Сейчас вы читаете новость «На восемь миллионов долларов обобрали прихожан "Посольства Божьего"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть