Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 16:30

На огненном шоу можно заработать 1000 гривен за вечер

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Каждый вечер на Контрактовой площади в Киеве, возле памятника Сагайдачному, происходят огненные шоу. 20-летний херсонец Вадим Мальков дышит пламенем. За такое выступление в столице он зарабатывает 80–100 гривен
Каждый вечер на Контрактовой площади в Киеве, возле памятника Сагайдачному, происходят огненные шоу. 20-летний херсонец Вадим Мальков дышит пламенем. За такое выступление в столице он зарабатывает 80–100 гривен

27-летний харьковчанин Сергей Незоров три года занимается танцами с огнем. Он возглавляет харьковский театр огня "East Fire". Рассказывает, что самый легкий метод заработать — это проводить уличные представления.

— Люди дают деньги за хорошее шоу. Несколько человек выступают в центре города, а еще один ходит среди толпы со шляпой. Заработок зависит от количества зрителей. За одно выступление можно заработать до 200 гривен, а в праздничные дни даже до тысячи.

Сергей говорит, что такие выступления не везде разрешены. В Киеве или Львове — пожалуйста. А в Харькове и Крыму — запрещено. Милиционеры утверждают, что фаеры нарушают правила пожарной безопасности. А владельцы развлекательных заведений считают фаеров конкурентами и могут разгонять их даже силой.

О том, что во Львове власть лояльно относится к огненным представлениям, говорит и 17-летняя  Мария Качурина.

— Каждые выходные мы крутим пои возле памятника Шевченко в центре города. Зарабатываем двести–триста гривен за вечер. Эти деньги идут, как правило, на горючее и новые инструменты.

Заказчик должен заплатить минимум двести гривен каждому

Сергей Незоров говорит, что научиться разным техникам можно за год. Самый простой инструмент фаерапои. Мужчина показывает две цепи с прикрепленными гнетами. Смачивает концы в керосине, поджигает и начинает крутить огненные шары. Рассказывает, что мастера огня используют также вееры и палки — показывают сцены боя на пылающих мечах. Но в Украине такой инструмент не продают. Его покупают за рубежом. Любая вещь обойдется от 500 грн. За машину, которая выпускает языки пламени, похожие по форме на грибы, нужно отдать минимум 5 тыс. грн. Из горючего используют керосин, потому что специальная жидкость стоит в десять раз дороже.

Мария Качурина свои пои сделала сама.

— Асбестовые цепи в сельскохозяйственном магазине стоят до сорока гривен, — рассказывает она. — Но за огнеупорной тканью — кевларом — нужно ехать в Польшу. За ленту десять сантиметров в длину и метр в ширину придется выложить около ста гривен.

Еще один вариант заработка фаера — выступления на частных или корпоративных вечеринках. У профессиональных фаер-коллективов бывает несколько заказов в неделю.

— Недавно мы выступали в клубе на берегу Азовского моря, — продолжает Сергей. — Заработали немного больше тысячи гривен и неплохо отдохнули. Стоимость такого шоу зависит от региона. В небольшом городе заказчик должен заплатить двести гривен каждому актеру. В столице эта сумма может вырасти до 1500 гривен.

Харьковское представление подошло к концу. Оно длилась около получаса. Зрители медленно расходятся. Фаеры собирают инструменты, гасят огонь. В воздухе чувствуется запах керосина. Публика была не очень щедрой — в потертой шляпе собралось 150 грн.

Сейчас вы читаете новость «На огненном шоу можно заработать 1000 гривен за вечер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть