Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 16:24

Смертельную лихорадку нашли на валюте

На потертых гривневых купюрах есть разные бациллы, стафилококки и плесень. Их обнаружил научный сотрудник Института экогигиены и токсикологии Сергей Кузьминский, 54 года.

— В Нацбанке нам дали для опытов "десятки". Купюры нужно было измельчить, вымочить в химических растворах. Видимо, потому нам и не дали сотни, — улыбается Кузьминский.

По большей части микроорганизмы попадают на бумажные деньги с рук людей.

— Вряд ли они уложат человека на больничную кровать, — считает ученый. — Самое плохое, что эти бактерии могут вызывать, — диарею, более известную, как понос. И вряд ли кому-то придет в голову, что дело в грязных банкнотах. Скорее всего, обвинят в болезни несвежий пирожок.

— Чтобы распространить через бумажные деньги опасную инфекцию, купюру придется вывалять в грязи, — продолжает Кузьминский. — Потом ее следует дать больному инфекционной болезнью, еще и попросить высморкаться в банкноту. Маловероятно, что вам такая попадет в руки.

После каждого контакта с деньгами мыть руки невозможно. Но перед употреблением пищи делать это нужно обязательно.

Ученые также сделали анализ других валют. Самые грязные деньги — из Киргизстана и Узбекистана. На них нашли возбудителей туберкулеза и лихорадки Эбола. В позапрошлом году она забрала несколько тысяч жизней африканцев. Российские рубли грязнее долларов. Самые безопасные — евро. Их печатают на антимикробной бумаге. Безопасными признали также японские ие ны. Японцы очищают их в банкоматах с помощью ультрафиолета и озона.

Сейчас вы читаете новость «Смертельную лихорадку нашли на валюте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть