Ексклюзивы
понедельник, 08 ноября 2010 21:25

НА киевских базарах на покупают мясо

 
Торговцы рынка Урожай в Виннице снизили цены на мясо.

- В сентябре мы праздновали юбилей мужа. Я брала мясо на отбивные по 65 гривен кило. А тут вышла на базар, цена уже упала. За 40 гривен можно выторговать филе, - рассказывает винничанка Валентина Заогородная, 42 года.

Дешевле - вечером 3 ноября на столичном Житнем рынке. Это почти в центре. Продавцы сначала называют высокую цену, но сразу снижают по просьбе покупателя. Юрий Хоменко, 26 лет, торгует говядиной. С отцом возят мясо из села Иванков Бориспольского района на Киевщине.

- Осталось только два куска. Я вам продам за 40, - говорит Юрий. - Цены недели две тому назад упали на десятку. Покупателей мало.

Свинину с косточкой на Житнем отдают за 36-38 грн/кг. Димеевский рынок, который на Московской пл., считают доступным. Но цена мяса выше - по 50 грн/кг в конце дня. В соседних супермаркетах говяжье бедро по 56,6 грн/кг, филе - на 8 грн дороже. Свинина - до 61,9 грн/кг. Покупатели в основном берут готовые колбасы.

До сих пор цены возрастали, потому что крестьяне не сдавали свиней, говорят мясники. Мяса было мало. Зато в октябре разрешили ввозить его из Польши. Это и отразилось на стоимости.


Свинина вдвое подорожает после Нового года


- Дешевое заграничное мясо завозят к нам уже лет 15. Но оно не попадает на прилавки, - рассказывает 44-летний Сергей Наливка, директор консалтинговой компании "ААА". - Идет только на предприятия, на колбасы. На рынках продают только наше мясо. Просто под конец осени население начинает массово резать скот. Мяса вдоволь. А покупателей мало. Поэтому цена немного упала. Она может еще снизиться. Правительство надеялось сбить цену на мясо, введя запрет импортировать зерно. А оно не подешевело. Самый большой рост цен будет после новогодних праздников. Свинина подорожает вдвое, может быть по 80 гривен кило.

Сейчас вы читаете новость «НА киевских базарах на покупают мясо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть