Ексклюзивы
пятница, 09 января 2009 16:29

На чистке подушек зарабатывают до 2 тысяч гривен в день

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Игорь Пирогов засыпает перо в пухоочистную машину ”Селезень-М”. Через пять минут насос подаст очищенный материал через патрубок вверху машины
Игорь Пирогов засыпает перо в пухоочистную машину ”Селезень-М”. Через пять минут насос подаст очищенный материал через патрубок вверху машины

Мастерскую чистки подушек киевлянка Татьяна Пирогова, 39 лет, держит на рынке "Шлях" возле столичной Большой кольцевой дороги.

— С годами в подушках собирается много пыли, — объясняет посетителям Татьяна. — В них заводятся клещи. Их испражнения вызывают аллергию. Мы дезинфицируем перо в специальной машине. Все перышки разрыхляются, потому подушка становится объемной и мягкой. Вам какой размер делать? — спрашивает у клиентки. Быстрым движением распарывает подушку. Перо высыпает в устройство, похожее на стиральную машину-автомат. — Через пять минут будет вам подушка как новенькая.

— Я вот недавно узнала, впервые такую чистку делаю, — рассказывает заказчица, 41-летняя киевлянка Светлана Артемчук. — Когда-то выносила подушки и одеяла просушить на солнце. Люди стирают в ванной. Но после этого пух сбивается, твердеет. Сделайте мне из этой большой подушки две маленькие, — просит Пирогову.

Мастерица высыпает чистое перо, которое поступает из трубы очистительной машины, в два новых наперника. За минуту зашивает на электрической швейной машинке. Остатки пуху на машинке и подушках собирает пылесосом. Берет с клиентки 114 грн. В сумму входит и стоимость новых наперников.

— Перо нужно чистить ежегодно, — рассказывает за работой Татьяна. — Мы находили в подушках песок, камешки и иголки. Попадаются маленькие водочные бутылки. Были и куклы, пучки ниток. Видно, кто-то зашивал их, чтобы навести порчу.

Находили в подушках водочные бутылки, куклы, пучки ниток. Видно, кто-то наводил порчу

Чтобы начать бизнес, Пирогова арендовала на территории базара киоск. За месяц за такой в среднем платят 2 тыс. грн. На ларек женщина нацепила рекламу. Написала "Чистка, реставрация подушек. Замена наперника. Пенсионерам — скидка 5%".

— Киоск нам дали в страшном состоянии. Мы с мужем Игорем его отремонтировали. Купили швейную машину, пылесос. Наперники закупаем на киевской фирме "Ярослав". Тик в них крепкий, хотя и из хлопка.

Изюминкой мастерица называет пухоочистную машинку "Селезень-М". Такие делают в Харькове, продают по 9,8 тыс. грн. В первом отсеке перо обеззараживается в лучах ультрафиолетовой лампы. Поломанное перо отсевается в поддон. Дальше промывается и сушится. Насос выдувает перья в патрубок вверху машины.

За чистку подушки величиной 70 на 70 см и новый наперник Татьяна Пирогова берет 38 грн. Поменьше, 60 на 60 см, обойдется в 36 грн. С клиентов, которые приносят собственные наперники, берет по 20 грн.

— Фирма-продавец нам обещала, что пухоочистная машина окупится за три месяца, — рассказывает. — Но это зависит от количества клиентов. Мы за день чистим до 20 подушек. В декабре-январе заказчиков мало. Люди тратятся на праздники.

— Такой бизнес стоит начинать в селе. Перед тем прорекламироваться. Вот мы напечатали много листовок, дали объявление в Интернете. Почистишь человеку подушку, он расскажет о нас соседям, знакомым. И те понесут свои подушки.

Пухоочистные машины "Селезень-М" чаще всего покупают бизнесмены из Ровенской, Львовской, Волынской областей и Киева, сообщила " ГПУ" Светлана Машкова, 29 лет, менеджер по продаже харьковского предприятия ИВТО.

— Из других областей покупателей гораздо меньше, следовательно, там спрос на чистку подушек будет еще больше, — считает Машкова. — Цены отличаются. В Харькове чистка подушки стоит от 25 гривен. В городе ежедневно можно заработать 2 тысячи гривен. В Киеве заработки еще лучшие, потому что услуги дороже. Вот у нас недавно забрали "Селезень" в Кировоград. Так он там окупился меньше чем за три недели. Предприниматели приехали еще за одной машиной. Клиентам мы помогаем с поставкой наперников, — добавляет менеджер.

Для сел стоит устроить передвижную чистку подушек. Все оборудование вмещается в кузове автофургона.

Как открыть мастерскую

Сначала следует зарегистрироваться предпринимателем. Это будет стоить почти 500 грн.

Дальше нужно арендовать электрифицированное помещение для мастерской. Достаточно площади 10  кв. м.

Предпринимателю нужно:

— пухоочистная машина — от 9800 грн;

— пылесос — от 200 грн;

— швейная машинка с электроприводом — от 400 грн;

— наперники размером 40 х 40 см закупают по 6,9 грн, 80 х 80 — 17,4 грн.

Сейчас вы читаете новость «На чистке подушек зарабатывают до 2 тысяч гривен в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть