Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 16:16

Международные компании платят студентам тысячу долларов

Зарубежные фирмы налаживают свой бизнес в Украине. На работу набирают преимущественно молодежь. Международная молодежная организация AIESEC устраивает встречи претендентов и работодателей. Недавно такая состоялась в Международном институте менеджмента на столичной ул. Шулявско й.

На работу приглашают компании "Нестле", "Сан и нбев Украина", "Кинто", "Илта" и "Делойт ТАС-страхование". Сориентироваться начинающим на выставках помогает молодежь с опытом работы.

Студент Тернопольского экономического университета Антон Салко, 21 год, недавно вернулся из Польши. Ездил по программе AIESEC. С октября по март проходил стажировку на мебельной фирме. Получал по $600 в месяц.

— В Польше никогда не бывал, на польском языке не говорил, — говорит Антон. — Достаточно было знать английский язык. Эта фирма изготовляет офисную мебель для Голландии, Ирландии, Германии, Чехии и Латвии. Хотят экспортировать свою продукцию в Украину и другие соседние страны. Как маркетолог я должен был изучить местный рынок: будет пользоваться продукция спросом или нет.

По окончании стажировки поляки предложили Антону остаться работать у них. Студент отказался. Объяснил, что должен завершить учебу. После защиты диплома хочет работать с поляками.

Алена Сидак, 22 года, учится в магистратуре Киево-Могилянской академии. Заодно работает менеджером в бельгийской компании "Айвакс". Вместе с тремя ровесниками  исследует для бельгийцев отечественный рынок. "Айвакс" хочет открыть филиал в Украине.

Если не найдете работу в Украине, устроим вас за рубежом

— Я три года ходила на тренинги для менеджеров, училась быть лидером, увидела, как работает мировой бизнес, — говорит Алена. — Пока еще получаю от 800 до 1000 долларов. Надеюсь, что в новом представительстве мне предложат лучше оплачиваемую должность.

Студент Киевской академии экономики Егор Самусенко, 22 года, хочет работать с и нвест-банки нгом, то есть вкладыванием денег в ценные бумаги. Для Украины это новое направление, потому специалистов мало.

— Мне остался месяц до защиты диплома, потому уже ищу место, — рассказывает парень. — Соглашусь на зарплату тысячу долларов. Мне нравится, как работает и нвесткомпани я "Кинто". На встрече здесь можно выспросить такое, о чем не пишут и в Интернете.

Устроиться в зарубежных фирмах можно после подготовки на тренингах, которые проводит AIESEC.

— За время учебы предлагаем две поездки за границу на стажировку, — рассказывает руководитель проекта AIESEC Юджин Гирло, 24 года. — Участники тренингов могут получить хорошие рекомендации ведущих компаний, а затем — хорошо оплачиваемую работу и продвижение в карьере.

Платы за стажировку со студентов не берут, заверяет Юджин. Помогают компании-работодатели. В настоящее время везде не хватает высококвалифицированных и целеустремленных специалистов, потому ведущие компании денег не жалеют.

— Если вам не удастся найти работу в Украине, то за рубежом вас, наверное, устроим, — заверяет руководитель AIESEC.

Где записывают на тренинги AIESEC

Донецк, ул. Пушкина, 13;
тел. (063) 265 50 77
Ивано-Франковск, тел. (067) 742 40 82
Киев, ул. Большая Васильковская, 18;
тел. (067) 657 29 86
Львов, просп. Свободы, 18/7;
тел. (032) 239 44 60
Одесса, тел. (048) 728 86 00
Ровно, ул. Соборна, 14А;
тел. (097) 947 11 46
Тернополь, ул. Данилы Галицкого, 6, оф. 19

Сейчас вы читаете новость «Международные компании платят студентам тысячу долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть