Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 14:28

Николай Овчаренко разводит голубей

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На ярмарку в столичный эколого-натуралистический центр Николай Овчаренко привез спортивных голубей. Покупателям советует брать их парами.
На ярмарку в столичный эколого-натуралистический центр Николай Овчаренко привез спортивных голубей. Покупателям советует брать их парами.

Житель Луганска Николай Овчаренко, 67 лет, выращивает голубей. На прошлой неделе привозил их в Киев, на ярмарку в эколого-натуралистическом центре на ул. Вышгородской.

Клетки с птицами расставили вдоль дорожек. Овчаренко привез две — с белыми голубями. Вместе с 12 другими голубеводами из Луганска ехали поездом. Соседи выставили павлинов, николаевских вы соколе тны х, донецких красно-рябых и черно-рябых голубей.

— Здесь у меня спортивные почтовые голуби, — показывает птиц посетителям. — Эти пятимесячные. Этому два года.

Покупателю, который берет пару, мужчина советует некоторое время подержать птиц в вольере.

— Потому что могут полететь к предыдущему хозяину, — предостерегает. — Намазывайте каждому одно крыло шампунем или жидким мылом. Тогда точно не убегут. Когда-нибудь помоете — и он опять сможет летать. Нужно, чтобы сначала у почтовых завелось потомство. Тогда они привыкнут к новому дому. Потому всем советую покупать голубя и голубку.

Овчаренко живет в частном доме. Во дворе — вольеры на 400 голубей. Сделал их из проволочной сетки, укрыл шифером. Некоторые не заперты.

— Это для спортивных почтовых и луганской породы, их можно пускать, чтобы полетали, — объясняет голубевод. — Декоративные голуби сидят у меня взаперти. Боюсь выпускать, потому что ястребов много. Раньше охотник, чтобы получить лицензию, должен был отстрелить нескольких. Теперь никто не требует.

Ежемесячно закупаю пшеницы на 600 гривен

Голубями Николай Овчаренко увлекается с детства. Сосед держал голубятню. Он и научил ухаживать за птицами. Кормит их Овчаренко на рассвете. Дает зерно и минеральную смесь. Готовит ее из песка, белой и рыжей глины, активированного угля, сушеной ромашки. Зимой добавляет морковь, капусту и лук.

— Одной птице нужно до 200 граммов зерна на день, — отмечает голубевод. — Ежемесячно закупаю пшеницы на 600 гривен. Бывает, помогают. Вот, например, на День города и День независимости в Луганске делали праздник на центральной площади. Меня пригласили выпустить голубей. Денег городская администрация не платила. Зато привезли зерна на зиму.

Два-три раза в месяц птиц заказывают на свадьбы.

— Теперь модно так — расписавшись, молодые выпускают пару белых голубей, — объясняет мужчина. — Сам вынимаю их из клетки и отдаю молодым в руки. Иначе удерут. За пару беру 100 гривен. Голуби, конечно, возвращаются домой.

Дважды в год Овчаренко делает голубям прививки. Вакцину бесплатно дают в ветлечебнице. Еще делает уколы против сальмонеллеза, гриппа и оспы. Флакон на 200 доз стоит 6 грн.

— На зиму ловлю у вольеров несколько синиц, — продолжает рассказывать голубевод. — Они там целую зиму зимуют. Все выживают. А в природе же большинство погибает.

— А о птичьем молоке слышали? Все думают, это выдумка. А оно и в самом деле существует, — рассказывает Николай. — Выделяется и накапливается в зобах у голубей, когда пара по очереди высиживает яйца. Им кормят голубят. За три дня птенцы становятся вдвое больше. Потом птицы кормят их смесью зерна и молока. Более взрослые уже клюют зерно.

На ярмарке Овчаренко продал 7 голубей по 50 грн за каждого. Еще ездит с птицами в Харьков, Одессу, Донецк.

— На хорошего голубя всегда найдется покупатель, — считает голубевод.

Сейчас вы читаете новость «Николай Овчаренко разводит голубей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть