Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:13

Михаил Гуцул зарабатывает тысячу гривен в день

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  На пешеходной аллее в Трускавце рядом с Михаилом Гуцулом работают еще три художника. Алексей Кардаш рисует пастелью цветной портрет маленького киевлянина Владимира. За два часа работы берет 250 гривен
На пешеходной аллее в Трускавце рядом с Михаилом Гуцулом работают еще три художника. Алексей Кардаш рисует пастелью цветной портрет маленького киевлянина Владимира. За два часа работы берет 250 гривен

Художник Михаил Гуцул, 31 год, каждое утро выставляет мольберт на пешеходной аллее Трускавца Львовской обл. Рисует пастелью, мягкими карандашами портреты.

— От курортников нет отбоя. Люди, как обезьянки, увидят хороший цветной портрет — и себе такое просят, — улыбается Михаил.

К художнику подходит блондинка.

— Эту девочку звать Боженой? — показывает на рекламный портрет.

— Да, — радуется художник.

Женщина объясняет, что она — воспитательница девочки.

Готовый портрет фотографирует вместе с моделью, 12-летним Владиславом. Парень отдыхает с родителями, приехал из Киева. Портретист опрыскивает бумагу лаком для волос, чтобы не осыпалось.

— Живу в Дрогобыче, потому что там дешевле жилье снимать, — стягивает волосы в пучок. — До Трускавца добираюсь маршруткой. Здесь недалеко, минут 15.

Раньше Михаил Гуцул работал ювелиром в Хмельницком.

— Делал украшения из золота, бриллиантов, — показывает на экране мобильника фотографии изделий. — Но немногие могут себе позволить такие вещи. Теперь ювелиром в Хмельницком — моя прежняя жена. Я ее научил.

На Львовщину Гуцул перебрался четыре года тому назад. В Трускавце уже работало несколько художников. Первые недели мужчина сидел без работы. Потом сделал несколько рисунков — и дело тронулось. Теперь к Михаилу записываются за несколько дней.

— Если просят прийти в санаторий или на квартиру, беру двойную оплату, — рисует нового заказчика, попивая пиво.

За работой наблюдают с десяток отдыхающих. Желающие спрашивают цену. Черно-белый портрет величиной 40 на 50 см стоит 150 грн, цветной — 250. За день Гуцул рисует четыре портрета. Говорит, в прошлом году имел по 6–8 заказчиков.

Заработанное тратит на выпивку, жилье, пищу и многодневные походы в горы.

— Хочу на Средиземном море отдохнуть и рисовать. Буду брать с иностранцев такие же деньги, как и здесь. Только в евро.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Гуцул зарабатывает тысячу гривен в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть