Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 07:00

"Почти все деньги идут на продукты"

 

— Мы не планировали третьего ребенка. Это был сюрприз, — говорит 38-летняя Елена Чернявская из Черкасс. С мужем 36-летним Иваном Волынцом воспитывают 11-летнюю Кристину, 7-летнего Маркиана и Матвея, которому год и девять месяцев.

- Муж - конструктор-дизайнер мебели. Сейчас пытается работать на себя. Живем в квартире моих родителей. Они поехали в деревню ухаживать за бабушкой. Жилье в будущем должны поделить с братом. Он пока живет у тестя. У нас постоянно колоссальные затраты. Младшему сыну ничего из нового не покупаем, донашивает за старшими. Новую одежду берем только Кристине.

Доход семьи составляет до 14 тысяч гривен в месяц. Это заработки мужа и мои деньги от преподавания польского. Езжу каждый день на работу во второй половине дня, когда старшие дети приходят со школы. С малым остается дочь. Потому что надо хоть как-то зарабатывать. Мы с мужем вспоминаем, что в 2014 году у нас был доход 1500 долларов. Сейчас — 500. Почти все деньги идут на продукты. За коммуналку платим 2500 гривен, имеем льготу 50 процентов. Субсидии не дали. Потому что муж на тот момент был без работы. Поэтому мы пошли по пути льгот. Пока оформили, словно прошли сквозь ад. В соцзащите требуют такое количество документов и справок, что я была шокирована. Принесу — и опять что-то надо. Счет коммунальный на отце. Дошло до того, что требовали его паспорт, идентификационный код и заявление, что не против оформления нами льгот. На оформление ушло два месяца. Потом говорила со многими многодетными мамами. Большинство отказывается оформлять, потому что это тяжелая волокита. А детей не на кого оставить.

Дети из многодетных семей в Черкассах имеют право на бесплатный проезд в троллейбусе, некоторых маршрутках. Но наши ездят мало, поэтому эта льгота не так важна. На помощь в 1700 гривен, которая начала действовать с апреля, мы еще документы не подавали. Муж прописан в Киеве. Должен поехать в свою соцзащиту и привезти справку, что там не получает соцпомощь. Когда будем делать это, еще не решали. Мизерная и ежемесячная выплата на ребенка в 860 гривен. Это смешные деньги.

38-летняя Алина Комарницкая с мужем Анатолием, 42 года, из Львова воспитывают четверых детей. Младшая Ярина родилась в прошлом году.

— Уже звонила в соцзащиту о новой помощи в 1700 гривен. Сказали приходить с удостоверением многодетной семьи и свидетельствами о рождении детей. Жду момента, когда кто-то сможет за Яринкой присмотреть, — рассказывает Алина. — Когда была студенткой, много путешествовала, спортом занималась, о карьере мечтала. Окончила компьютерные курсы. Думала, стану программистом. Если бы мне тогда кто-то сказал, что, не имея 40 лет, стану многодетной мамой — засмеяла бы. После университета устроилась на перспективную работу. Работала недолго, муж позвал замуж. Через два года Настя родилась. Думала, дочку отдам в садик и заживу. Через три года Марта появилась. Муж бредил сыном. Когда третий раз забеременела, уговорил родить. Всеволоду не могли нарадоваться. Когда четвертый раз узнала, что беременна, у меня началась истерика. Мол, как будем жить? Мама успокоила. Говорила, что у бабушки было шестеро детей. Все выросли, жизнь устроили. Муж шутит, что надо еще пятого ребенка, чтобы статус матери-героини получить.

Анатолий Комарницкий работает компьютерным администратором. Алина продает детскую одежду и обувь через интернет.

— Зарплата мужа — 15 тысяч гривен, — продолжает. — Я могу 4-5 тысяч заработать. Все деньги собираем вместе и распределяем на месяц. Проверяю, у всех ли детей есть обувь, одежда. Почти 2 тысячи откладываю детям на карманные расходы. Ежедневно Насте даю 30 гривен, младшим — по 20. С Настей теперь тяжелее стало, ей нереально с одеждой угодить. Ежемесячно просит обновку. Не отказываю, потому что вспоминаю себя в ее возрасте. Финансово труднее всего пережить месяцы, когда выпадают детские дни рождения. У нас Настя и Всеволод родились в январе, Марта и Ярина — в июле. Установили очередь: если в этом году шумно отпраздновали день рождения Насти, то следующий такой праздник ждет Всеволода. Дети понимают.

860 гривен помощи при рождении ребенка, которые дают ежемесячно, откладываю на "черный день". Ведь не знаешь, откуда взять денег, когда дети болеют. Если заболел кто-то один, то надо готовиться, что все остальные тоже отлежат. Зимой Марта принесла со школы ветрянку. Настя и Всеволод тоже болели. Ярину обошло. Хорошо, что сбережения были и мужу на работе премию дали.

Мы не пользуемся льготами для многодетных. Живем по принципу, что бесплатный сыр только в мышеловке. Знакомая с тремя детьми год добивалась скидки на путевку на море. Когда поехали на отдых, считали дни, чтобы домой вернуться. Условия были ужасные.

Сейчас вы читаете новость «"Почти все деньги идут на продукты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть