Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2018 07:45

Лук подорожает до 10 гривен

— Поверил, что год будет урожайный, и засадил целую сотку луком. Из-за засухи весь выгорел. Жена меня чуть не съела. Приехал на базар закупиться. Беру сорта, которые хорошо хранятся. Чтобы хватило до весны, — рассказывает 35-летний Василий Копытко из села Сосенка Винницкого района.

Кладет в багажник "девятки" четыре сетки лука сортов Кенди и Халцедон. На винницком рынке Привокзальный его продают оптом по 8 грн. Продавцы говорят, в этом году неурожай не только на огородах у людей, но и у фермеров на полях. Стоимость килограмма вырастет до 10 грн.

— Люди больше всего запасаются луком. Берут по шесть-семь сеток. Он прыгает в цене, как та солярка или доллар. Один день продавали по 6 гривен, потом до 8 подняли, — говорит продавец Владимир Дзигаленко, 59 лет.

Выносит из палатки сетки с луком, картофелем, морковью, свеклой и капустой. Внутри сложены в ряд белые мешки. В них картофель, который привозят крестьяне. Сдают оптом по 2,5–3 грн.

— Картошки в этом году немеряно. Капуста хорошая на винницких полях есть, но пока ее вырезать нереально. Дожди пошли, техника грузнет. Поэтому цена не падает. На рынке преимущественно продают овощи с Херсонщины, Николаевщины, Львовщины.

— У меня картофель так уродил, что в погребе некуда складывать. Нужно вам на базар привезти, — говорит 50-летний Александр Комисарчук из села Тютьки Винницкого района. — В школе у нас провели акцию "Пять картофелин". Ученики должны были принести по столько из дома. Так я завез две сетки за весь класс.

— Цена на сало изменилась, как наша жизнь. Зарплаты как будто подняли, но все подорожало. Ежедневно солярка на 2 гривни больше стоит. Полторы тысячи выбрасываем, чтобы из села привезти свинью. А ее еще нужно осмалить, разобрать, — говорит 43-летняя Инна Богомаз. 10 лет торгует свининой в мясном павильоне рынка Привокзальный.

— В начале года сало стоило не больше 60 гривен. Люди брали килограммами. Теперь продаем по 90–110. Тонкое могу отдать за 30–40 гривен. Вот пришла женщина и просит взвесить 300 граммов. Часто спрашивают, есть ли обрезки за 15–20 гривен. Люди еще и радуются этому. Как только газ и свет подорожает, сала уже не купят. А кто имеет деньги, тот берет красивое кусковое по 100 гривен. Некоторые клиенты пошли в супермаркеты, искать более дешевого сала и мяса. Попробовали магазинного и возвращаются на базар. Говорят, не тот вкус.

Возле мясного павильона торгуют крупами и макаронами. Люди выстроились в очередь. Больше всего покупают рис и гречку.

— Большинство круп от начала года подорожали на гривню. Мука — на 2. Высший сорт стоит 10 гривен за килограмм, — говорит продавец Валерий Шевчук. На весы повесил объявление: "Меньше килограмма не взвешиваю". — Но рекордсмен — пшено. Цена выросла с 7,9 до 22 гривен. Производители говорят, посеяли и не взошло из-за засухи. Во второй раз посеяли — попало под дожди. Гречка с начала года добавила лишь гривню. Ажиотаж на нее был, когда в прошлом году продавали по 30 гривен. Почему-то люди массово скупаются, когда все резко дорожает. Сахар дешевый — по 12,4. Почти никто про него не спрашивает. По несколько килограммов брали в позапрошлом году, когда стоил по 20 гривен.

На рынках торгуют мелкими и поврежденными овощами

Свекла стоит в полтора раза дороже, чем в прошлом году. Килограмм продают по 5,5–6,5 грн. Стоимость капусты выросла на 60%. Морковь в прошлом году стоила 5–6 грн, в настоящий момент — 9,5–10,5.

— Овощи дорожают из-за сокращения площадей. Также повлияла погода. В этом году собрали на 30–40 процентов меньший урожай лука. В Европе — такая же ситуация. Там потеряли больше 30 процентов урожая. Если Украине не хватает собственного лука, то завезти из Польши не удастся. Это может спровоцировать рост цены в начале весны, — говорит эксперт плодоовощного рынка 39-летняя Татьяна Гетьман. — Наши фермеры мало собрали качественного лука. Закладывают такие овощи на хранение. А на рынках в основном торгуют мелким или поврежденным луком. Он не может долго храниться.

Картофель — единственный овощ из борщевого набора, который в сравнении с прошлым сезоном подешевел на 40 процентов. Цены на оптовых рынках колеблются от 2 до 3,5 гривни за килограмм. Аграрии с каждым годом выращивают меньше картофеля. Население — наоборот активно. Часть урожая сбывают на рынках. Поэтому цена снижается. Так происходит уже три-четыре года подряд.

Морковь, свеклу, капусту еще не начали массово собирать. Поэтому цены высокие. Со второй половины октября могут немного снизиться.

Сейчас вы читаете новость «Лук подорожает до 10 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть