Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 05:15

"Лучше плавно опустить курс до 9,5 гривны за доллар"

 

Курс гривны упал до 8,24 грн за $1, это самый низкий показатель с 2009 года. Может опуститься еще в начале 2013-го.

Для сохранения курса правительство хочет ввести налог за продажу иностранной валюты, 10-15% суммы. Переводы из-за границы на сумму свыше $19 тыс. в месяц будут выдавать лишь в гривне. Также продают населению государственные облигации, по $500. Обещают доход в 9% годовых.

- Население имеет на руках около 40 миллиардов долларов, и правительство хочет забрать их, чтобы пополнить золотовалютный резерв и удержать гривну от резкого падения. Не думаю, что у Кабмина что-то получится. Люди боятся банков. Держат деньги дома, - говорит 51-летний Святослав Аржевитин, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности. - В Нацбанке остались 29 миллиардов долларов. Для поддержки курса гривны их хватит на полгода. Резервы надеялись пополнить за счет иностранных ссуд. Но Международный валютный фонд и Россия их не дадут. Поэтому НБУ нужна валюта населения.

Правительство может отсрочить падение гривны, если продаст 147 госпредприятий, например Одесский припортовый завод, по рыночной цене.

Новая приватизация пополнит госказну на $10-15 млрд. Продажа газотранспортной системы принесет $55-61 млрд. Но в 2013-м правительство должно вернуть $50 млрд иностранных ссуд. Поэтому удержать курс 8,2 грн за $1 удастся год-два. Потом он все равно упадет.

- Лучше плавно опустить курс до 9-9,5 гривны за доллар в 2013-м. Тогда не придется тратить средства на искусственное сдерживание гривны. Для бизнеса объявить налоговые каникулы. Предприниматели будут развивать производство, брать кредиты. Работники будут получать зарплату и нести сбережение в банки, - говорит доктор экономических наук 35-летний Алексей Лупоносов.

Если доходов от приватизации не будет, а Нацбанк и правительство искусственно будут сдерживать курс, до осени 2013-го объявят дефолт.

- Начнется паника. Из банков будут забирать гривневые депозиты, менять на рубли, евро, юани. Доллары станут дефицитом, - допускает Лупоносов. - Продукцию металлообрабатывающих, машиностроительных, химических заводов перестают покупать за рубежом. Они начнут закрывать производство. От этого уменьшится прилив валюты от экспорта и еще больше обвалит гривну.

- Работники останутся без зарплат. Перестанут погашать кредиты за бытовую технику, авто и недвижимость. Банки начнут медлить с выплатой депозитов. Уже задерживают зарплаты. Не финансируют закупку медикаментов в больницах. Рано или поздно это вызовет взрыв. Люди выйдут на площади. Банковская система блокируется. Инкассаторы не будут развозить наличные, заряжать банкоматы, чтобы их не разграбили.

После признания страны банкротом МВФ спишет государственные долги Украины. После этого экономика и банковская система начнут восстанавливаться.

100

миллиардов долларов вывезли из страны украинские предприниматели за годы независимости. В основном в оффшоры Кипра, рассказывает экономист Александр Бондарь. Половину можно вернуть как штрафы за уклонение от уплаты налогов.

 

Запаситесь сахаром, крупой и мукой

На случай кризиса, безработицы каждый украинец должен иметь в запасе $1 тыс. Этого хватит, чтобы прожить три-четыре месяца.

- Кроме доллара и евро, можно выбрать некоторые другие валюты, например, рубль. Его продают везде, обменяют на доллары или евро. Юани и ены не обесценятся, экономика Китая и Японии растет, - говорит Алексей Лупоносов. - Запаситесь лекарствами, по мешку сахара, крупы, муки. Они могут подорожать или и исчезнуть.

 

Сейчас вы читаете новость «"Лучше плавно опустить курс до 9,5 гривны за доллар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть