Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 18:20

Квартплата в кондоминиуме вдвое ниже жэковской

В 2006 году жители пятиэтажки на ул. Независимости, 23 в райцентре Нежин Черниговской обл., отказались от услуг ЖЭКа. Они создали объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) "Заря".

Панельный дом на 360 квартир сдали в 1982-ом. Потому нужен был капремонт.

— Мы сразу составили смету, — рассказывает председатель ОСМД "Заря" Василий Самусь, 58 лет. — На капремонт нужно 380 тысяч гривен. По законодательству, четверть сметы оплачивает госбюджет, еще 10 процентов — городская казна. Остальные — должны искать сами.

Нежинскую пятиэтажку на ул. Независимость уже ремонтируют. Протекавшую рышу перекрыли еврорубероидом. В подъездах поставили металлические входные двери с кодовым замком. Отремонтировали дорогу.

— Раньше подъезд к дому был в ямах — не пройти, не проехать. Дом панельный, потому угловые квартиры были холодными. В подвале — вода. Теперь нас утеплили, подвал сухой. А напротив жэковский дом. Подвал залит канализацией. В дожди их заливает. У нас горячая вода есть утром и вечером, а у них — только холодная. Так соседи тоже хотят кондоминиум, — говорит жительница дома Мария Яковлевна, 48 лет.

Из собственного кармана жители нежинской пятиэтажки за ремонт еще не заплатили ни копейки. Использовали расходы из бюджета.

Еще 247 тыс. грн члены кондоминиума должны были найти сами. Кредитом помогла нидерландская компания DIGH. Для этого внедрила в Нежине и Бердичеве Черниговской области программу "Стойкое самоуправление многоквартирных домов".

— Голландцы выделяют деньги черниговской фирме "Вена". Она ремонтирует дом, — продолжает Самусь. — Качество ремонта контролируем вместе. Чтобы оформить ссуду, нужно согласие всех членов кондоминиума. Большинство уже поставили подписи.

Горячая вода есть утром и вечером. А в жэковском доме — только холодная

Отказавшись от ЖЭКа, члены кондоминиума уменьшили квартплату.

— Соседи из жэковских домов сейчас платят по 92 копейки за квадратный метр жилья. А мы — по 42 копейки. Однако они не получают и половину того обслуживания, что мы, — заверяет Василий Самусь. — Из каждого квадрата 29 копеек идет на зарплату работников ОСМД. Ее размер зависит от решения совладельцев дома. 10 копеек идет в ремонтный фонд. За свет в подвалах и подъездах — еще 3 копейки с каждого квадрата.

Три года тому назад жители нового 48-квартирного дома на ул. Нагорной, 21ж в Виннице тоже объединились в кондоминиум. Квартплата в них ниже жэковской.

— У нас куб воды стоит 90 копеек. А ЖЭК берет гривну 52 копейки, — рассказывает руководитель винницкого объединения многоквартирных домов "Водник" Василий Максимчук, 54 года. — Отопление — 2,78 за квадрат жилплощади. Соседи платят ЖЭКу по 4,63 гривны.

В винницком ОСМД — 7 штатных работников.

— Сантехник и слесарь у нас совместители. Мы их вызываем в случае поломки, — рассказывает 23-летняя Юлия Кеналь, жительница дома на улице Нагорной. — Они ремонтируют и говорят сколько это стоит. Уборщица на ставке 350 гривен. Работает два раза в неделю, с утра до обеда. Председатель ОСМД — ежедневно по четыре часа. Заодно выполняет работу паспортистки и кассира. На ремонт складываются все жители.

Жители пятиэтажки в Нежине решили вносить деньги через банк. Квартплата поступает безналично на счет ОСМД.

— Это, чтобы деньги нам к рукам не липли, — шутит нежинец Василий Самусь. — Чтобы члены кондоминиуму мне доверяли, я пригласил налоговиков. Они нас проверили. Выдали бумажку, что нарушений нет.

За газ, отопление и электричество члены ОСМД платят каждый отдельно. Расходы фиксируют квартирные счетчики.

С соседями, которые не хотят входить в ОСМД, заключают отдельный договор. Они тоже должны платить за ремонт. Если отказываются, деньги с них стягивают через суд. Соседи, которые раньше упирались, понемногу переходят в ОСМД, говорит Василий Самусь.

Как создать ОСМД

Создать объединение совладельцев многоквартирного дома может инициативная группа — не меньше трех жителей. Они составляют списки желающих вступить в ОСМД, устав объединения и финансовый план.
Решение о создании кондоминиума принимают на учредительном собрании. Утверждают председателя, название объединения и избирают ревизионную комиссию. Учредительное собрание считают действующими, если на них присутствуют свыше 50% владельцев квартир.
Председатель подает заявление о регистрации, эскизах и копиях учредительных документов в райотдел МВД, получает разрешение на получение печати и штампов. Потом ОСМД регистрируют в статистическом управлении и налоговой инспекции, открывают счет в банке. Дальше регистрируют в Пенсионном фонде, Фонде занятости, региональных фондах охраны труда и соцстраха.
Для желающих создать кондоминиум городская власть Винницы открыла интернет-сайт www.osbb.vinnytsya.info. Там есть перечень необходимых документов, а также рекомендации по содержанию дома.

Сейчас вы читаете новость «Квартплата в кондоминиуме вдвое ниже жэковской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть