пятница, 03 мая 2019 07:30

Квартиры подешевеют с середины мая

 

- В Украине падает спрос на квартиры малой площади - так называемые смарт-квартиры. Люди ищут комфортное жилье. Готовы заплатить, чтобы была отдельная кухня, комната, гостиная, - говорит 49-летний Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

- Каморки площадью 17-25 "квадратов", которые застройщики массово предлагают украинцам, нельзя назвать полноценными квартирами. Это советские "гостинки", не более. В Европе смарт-жилье - полноценная квартира с современной техникой, планировкой. Сейчас люди ищут комфортные однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Растет спрос на "евродвушки". Это квартиры с отдельной спальней с окном и кухней-гостиной. Они, как правило, небольшой площади - 35 квадратных метров.

Растет спрос на квартиры в комплексах закрытого типа, где есть все - от магазинов до больниц, детских садов и школ. Активно начали покупать жилье в новостройках, расположенных рядом с парками, в лесу. На дорогу до метро люди готовы тратить 30 минут пешком или 10 - маршруткой. В то же время при покупке жилья все ориентируются на его стоимость.

Как застройщики реагируют на спрос?

- Продолжают строить неудобное маленькое жилье. Не только в Киеве и его окрестностях. Такие дома можно увидеть и в регионах. Проблема в том, что застройщики реагируют на спрос с задержкой в полтора-два года. Проекты, которые сейчас сдают, ориентированы на запросы 2016-2017 годов. Застройщикам выгоднее строить квартиры малой площади. Потому квадратный метр стоит дороже - в среднем тысячу долларов. За счет малого размера покупателям кажется, что квартира дешевая. Квартира на 20 "квадратов" будет стоить 20 тысяч долларов. Стандартная однокомнатная площадью 35 квадратных метров обойдется почти в 27 тысяч. Хотя квадратный метр в последнем случае стоит 750 долларов.

С другой стороны, в Украине вкладывать деньги в недвижимость выгоднее, чем в Европе. Те же смарт-квартиры преимущественно покупают, чтобы сдавать в аренду. Дороже они стоят в домах с выгодным расположением. Квартиры с ремонтом предлагают в аренду от 10 тысяч гривен.

Недвижимость дорожает или дешевеет?

- С ноября 2018-го по март этого года стоимость квартир росла. Этому способствовало увеличение минимальной и средней зарплаты, подорожание стройматериалов. С середины марта спрос на жилье резко упал. Некоторые связывают это с президентскими выборами. Однако основная причина - отложенный спрос. Продажи остановились в конце прошлого года, когда начало действовать военное положение. Сейчас люди не спешат покупать недвижимость, потому что готовятся к Пасхе, майским праздникам. Спрос начнет расти с середины мая. Цены на жилье будут снижаться.

Потенциальным покупателям не надо забывать, что "бесплатного сыра" не бывает. Сэкономить можно. Но надо правильно оценивать риски. Например, если решили вложиться в новостройку, всегда проверяйте застройщиков.

Покупают ли дачи украинцы?

- Спрос на них вырос более чем вдвое. Дачи ищут почти 12 процентов покупателей. В прошлом году таких было не более 5 процентов. Люди покупают все, на что хватает денег. Запросы в этом году стали скромнее. Ранее основной спрос был на дома площадью 200 квадратных метров. Сейчас предпочтение отдают жилью на 160-170 "квадратов".

Частный дом в пригороде можно купить по цене трехкомнатной квартиры в Киеве. Стоимость квадратного метра напрямую зависит от расстояния до столицы. Однако надо понимать, что с инфраструктурой могут быть проблемы. Если понадобится вызвать "скорую", не факт, что она оперативно приедет.

Смарт-квартиры арендуют студенты

- Сегодня на стоимость аренды жилья больше всего влияют коммунальные тарифы. В прошлом году цены выросли на 15 процентов, как только газ, отопление подорожали. Следующий скачок стоимости тоже будет связан с подорожанием коммуналки, - говорит эксперт по недвижимости 37-летний Сергей Костецкий.

- Сегодня снять самую дешевую однокомнатную в Киеве стоит 5 тысяч гривен, без коммунальных услуг. Чаще всего арендуют квартиры стоимостью от 6 до 8 тысяч. Последние полтора-два года ситуация на рынке жилья стабильна. Квартир хватает. Спрос тоже высокий. Самые популярные одно- и двухкомнатные квартиры. Трешки снимают реже. Квартиранты перестали менять многокомнатное жилье на однокомнатное. Раньше это делали, чтобы сэкономить на коммуналке.

На рынке появились десятки тысяч предложений аренды смарт-квартир. Их предлагают на любой вкус - с техникой и без, с ремонтом и без него. От этого напрямую зависит стоимость аренды. Смарт-квартиры арендуют студенты, пары, молодые семьи.

Сейчас вы читаете новость «Квартиры подешевеют с середины мая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть