Ексклюзивы
пятница, 27 сентября 2019 07:45

Кредиты на короткий срок не подешевеют

 

С 1 июля 2020 года Нацбанк начнет контролировать работу страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй. Верховная Рада 12 сентября приняла закон. Документ в первом чтении приняли еще в июле 2016‑го. Это было одним из требований продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Сейчас работу небанковских компаний контролирует Национальная комиссия в сфере рынков финансовых услуг. С 1 июля следующего года она будет отвечать за работу негосударственных пенсионных фондов и фондов финансирования строительства.

— Последние восемь лет защитой прав потребителей финансовых услуг не занимался ни один из государственных органов, — пояснили в Нацбанке. — До 2011-го за это отвечала Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей. С июля следующего года НБУ сможет реагировать на жалобы клиентов, обеспечивать прозрачность рынка. Теперь банки обяжут информировать украинцев о реальной стоимости услуг. Сокращать сеть небанковских учреждений не планируем. Однако установим требования к их деятельности: прозрачность структуры собственности, достаточный капитал, соблюдение законодательства, рыночное поведение и защита прав потребителей.

— Закон о "сплите" фактически предлагает финансовым компаниям, кредитным союзам, ломбардам более жесткие условия существования. В результате на рынке останутся наибольшие игроки. Небольшие организации закроются. Потому что не смогут или не захотят соответствовать требованиям Нацбанка, — говорит экономист Александр Охрименко, 54 года. — Проценты, под которые ломбарды или кредитные союзы занимают средства, не изменятся. Они дают кредиты на короткий срок, например неделю. И не проверяют кредитную историю клиента. Поскольку риски высоки, то и проценты соответствующие. В банках они значительно меньше. Но заемщику нужно доказать платежеспособность, прежде чем дадут кредит. Есть надежда, что защиту прав потребителей усилят. Правда, для этого страховые компании, кредитные союзы надо включить в Фонд гарантирования вкладов физлиц. Тогда люди активнее будут нести туда деньги. Потому что будут иметь гарантии. Однако это дело не одного дня.

Сейчас вы читаете новость «Кредиты на короткий срок не подешевеют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть