Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 16:29

Драгоценные камни перед продажей несут на экспертизу

Знакомая 28-летней Марины Обшитош из столичного жилмассива Троещина уговаривала продать ей золотые сережки с драгоценными камнями. Предлагала 150 грн.

Однако Марина решила сначала узнать настоящую стоимость драгоценностей. Пошла в ломбард. Там за 1 г золотых украшений предлагают 62 грн. Их можно не продавать, а отдать в залог.

— Сумма оценки зависит от срока, на который одалживаете деньги: чем он меньше, тем большую сумму получите, — сообщили в ломбарде "Скарбниця" на ул. Героев Днепра.

За золотую цепочку 585-й пробы весом 5 г Марине предложили 305 грн, за перстень на 10 г — 610 грн.

— Мои сережки с камешками оценили в 185 гривен. Без права выкупа за них дали бы на две гривни больше, — рассказывает Обшитош. — Учитывают только вес золота. Камни в перстне и сережках не принимают во внимание. Зато экспертизу металла делают бесплатно.

За каждый день пользования деньгами ломбард насчитывает 1% от выданной суммы. Драгоценности дают под залог на срок до двух месяцев. Потом вещь можно опять заложить. Банки тоже покупают золото, узнала Марина. Предлагают 80–100 грн за грамм.

Мать Ольги Залиской, 29 лет, Марининой подруги, носила золото на оценку в Государственную пробирную службу Минфина на ул. Отто Шмидта в Киеве.

— Хотели узнать, сколько можно выручить за кольцо и золотые зубные коронки, — говорит Ольга. — За оценку коронок мама платила по 50 копеек за грамм — как за утиль. А за кольцо — всего 3,6 гривни. Столько же берут за оценку золотого слитка. Акт с результатами выдали через пять дней.

Банки скупают золото по 80 гривен за грамм

Оценку драгоценных камней делают лишь в Государственном гемологическом центре на столичной ул. Дегтяревской. За услуги берут от 9,6 грн.

— В ваших сережках — топазы по пять каратов, — сообщил эксперт. — В комиссионном магазине можно продать по 20 долларов каждый.

За оценку сказал заплатить 14,4 грн.

— Дело того стоит, — считает Марина. — Мне за сережки предлагали всего 150 гривен, а оказалось, одни камни стоят 200. А здесь же еще же три грамма золота. Эксперт и справку письменную выдает.

— Стоимость экспертной оценки зависит от камня, — замечает директор гемологического центра Владимир Индутный, 49 лет. — Если нужно выполнить диагностику на приборах, это будет стоить 40–50 гривен. За сертификат экспертной оценки нужно заплатить еще 12. За 20 гривен узнаете, натуральный это камень или синтетический. Дороже всего стоит оценка бриллиантов: до 120 гривен за один карат. Имеем и специалистов, которые определят историческую и культурную ценность изделий.

За комплексную — физико-химическую и историческую — экспертизу берут до 2% стоимости самого камня. Владимир Индутный советует обязательно принести дорогие драгоценности перед продажей:

— Был случай, женщина готова была продать брошку с изумрудом за 100 долларов. На свое счастье, перед продажей показала нам. Здесь узнала настоящую цену — 60 тысяч долларов.

 

Где в Киеве делают оценку изделий



  Компания "Кристалл"  ул. Семьи Сосниных, 11   оценка камней и металлов
  Государственный гемологический центр  ул. Дегтяревская, 38–44    оценка камней
 Государственная пробирная служба  ул. Отто Шмидта, 26  оценка металлов

Сейчас вы читаете новость «Драгоценные камни перед продажей несут на экспертизу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть